Главная —  —  — Станица гуляет.На стадионе «Богатырь» прошел яркий казачий праздник «Казачий разгуляй», посвященный 225 литию основания станицы Кавказская.

Не смотря но дождь и холодный ветер на стадион пришли сотни станичников. Казаки станичного общества грели большой самовар и угощали всех желающих пирожками, печеньями и горячим чаем.

Вдоль дорожки стояли столы и стенды на которых местные умельцы выложили свои произведения, которые поражали красотой и мастерством изготовления.

Детский военно-патриотический клуб представил выставку находок с полей сражений и макетов различного оружия.

Праздник начался с торжественного парада, во главе которого ехал атаман станицы Тупикин Александр на своем коне, следо шли казаки станичного общества, казачие классы, воспитанники ДВПК «Патриот» и замыкал шествие кадеты казачьего корпуса им. генерала Трошева.

Перед зрителями выступали артисты местного дома культуры и казачата станицы, с народными казачьими песнями.

Свое умение показали и ребята ДВПК «Патриот», под казачью песню блеснули своими шашками мальчишки и девчонки с города Кропоткина.

Казаки станицы со своим атаманом следуя вековым традициям показали казачью джигитовку. На своих скакунах показали казачьи приемы применяемые казаками в боевых действиях так же на ходу рубили лозу и пластиковые бутылки.

Много добрых слов услышали в тот день воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот» от главы станицы Мясищевой Ольги Георгиевны, поблагодарив за выступления глава станицы вручила заведующей ДВПК «Патриот» Котляровой Оксане почетную грамоту и пакет с угощением для ребят.

Станица Кавказская широко отметила свой юбилей, и детской памяти на долго останутся образы, лихих наездников казаков и казачат лихо управляющимися с шашками. Многое то, что увидели зрители в тот день на стадионе было в станице, только более ста лет назад.