Главная —  —  — «Стена памяти. Вы в наших сердцах»

«Стена памяти. Вы в наших сердцах»

К Великому празднику Победы в Кропоткинском краеведческом музее было приурочено открытие «Стены памяти» – традиционной ежегодной акции.

В этом году, когда мы отмечаем 75-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, теме Великой Отечественной войны в музее уделяется особое внимание, и при подготовке к акции «Стена памяти» сотрудники ГКМ провели тщательнейший отбор материалов из фондов музея. Акция получила название «Вы в наших сердцах».

Посетители музея вглядываются в фотографии фронтовиков – черно-белые (времен Великой Отечественной войны),  цветные (где пожилые ветераны сняты при полном параде – со всеми орденами и медалями), задумываясь каждый о своем… Взрослые рассказывают детям (уже правнукам ветеранов), как много сделали эти люди для Победы над фашизмом, для нашей жизни под мирным небом.

«Стена памяти» в ГКМ будет открыта для просмотра до 22 июня (Дня памяти и скорби) включительно. И на протяжении всех этих дней она пополняется: горожане приносят фотокарточки своих родственников – участников Великой Отечественной.

Многие из тех, кто с оружием в руках отстоял Родину в 1941 – 1945 годах, смотрят на нас теперь только с фотокарточек: кто-то погиб на фронте, не дождавшись Победного 9 мая 1945 года, другие умерли в мирное время от ран и болезней, сейчас уходят последние… Помнить о каждом из них – наш долг!