Главная —  —  — Суметь понять растущего человека

Суметь понять растущего человека

В краевом конкурсе "Сердце отдаю детям" педагог дополнительного образования В.И.Синицин занял 2-е место.

Когда Пётр Первый создавал Российский флот, он в первую очередь решал стратегические задачи, но прежде всего – выход к морям. Трудно было России стать корабельной державой, но мастера, весь народ справились. Мы помним об этом и чтим Петра Первого.

Сегодня атомный ракетный крейсер "Пётр Великий" бороздит холодные воды сурового Баренцева моря. Это флагман Северного флота ВМФ России, ударный боевой корабль. Его задача - уничтожение палубной авиации противника. Пусть начало моего рассказа не покажется странным - на нём служил Игорь Борисенко из станицы Казанской. В письмах домой парень писал: кто не испытывал силу шторма, кого не радовали родные берега, тот никогда не поймёт и не узнает, как море воспитывает и закаляет человека. Но первоначальное мужское воспитание он получил в кружке радиотехников под руководством Владимира Ивановича Синицина.

В Доме культуры ст. Кавказской регулярно проводятся выставки работ воспитанников Дома детского творчества. И всегда их участниками становятся школьники из объединения "Меридиан". Руководит им по-прежнему В.И.Синицин, педагог дополнительного образования. На выставке можно увидеть радиокомпас, радиопеленгатор, которым пользуются при "охоте на лис", "ультразвуковую кошку" - её фермеры взяли на воору­жение для борьбы с грызунами в зернохранилищах, прибор для определения всхожести озимых культур после морозов и другие устройства как результат реализованных детских радиотехнических идей.

С детьми педагог работает уже 12 лет. Труд его отмечен многочисленными дипломами, грамотами. Его воспитанники не раз становились призёрами краевых форумов по технике и творчеству, соревнований по техническим видам спорта и по радиосвязи "Звезды Кубани". Один из них - Алексей Павлов, обладатель кубка и медалей, а Ашхен Начарян заняла 3-е место в крае по скоростной радиотелеграфии.

У себя в районе они не раз побеждали и на научно-практических конференциях, и на интеллектуальных состязаниях в рамках недели науки и техники, и на учебно-тренировочных соревнованиях по рыбной ловле с использованием электронных индикаторов поклёвки. Сам Владимир Иванович является призёром регионального этапа 10-го Всероссийского конкурса авторских программ для детей в 2012 году. Все намеченное он обязательно претворяет в жизнь. Этому способствуют и жизненные приоритеты педагога: в 65 лет Владимир Иванович по-прежнему занимается самосовершенствованием и самообразованием. Учит детей бережно относиться ко всему, что находится вокруг, к себе, своему здоровью. Давно уверовал (детям тоже внушает это), что без добрых дел нет доброго имени.

Особенностью личного педагогического опыта Владимира Ивановича является ориентация на новейшие технологии и методы в сфере радиоэлектроники. Отсюда и четкая организация практической деятельности в объединении. Ребята увлечены делом, глубоко уважают своего наставника, занятия связывают со своей будущей профессией. Недавно Владимир Иванович, участвовал в краевом конкурсе "Сердце отдаю детям", и занял 2-е место в номинации "Научно-техническое направление". На открытом занятии использовались сложнейшие устройства: радиоприёмники, усилители, электронный робот, радиокомпас, искатель кладов, олимпийское табло.

Владимир Иванович до сих пор увлечён туризмом. Вместе со своими воспитанниками не раз путешествовал по Северному Кавказу. Ими покорён перевал, на котором в годы войны базировалась немецкая дивизия "Эдельвейс". Ребята много узнали о событиях того времени - так педагог воспитывает уважение к истории. Окончил Владимир Иванович и планёрную школу, летал на планерах, имеет 3-й разряд по прыжкам с парашютом.

Владимир Иванович интересуется учёбой своих воспитанников, заботится о них. Сумел добиться ежемесячной материальной поддержки двум подросткам, её оказывают представитель армянской диаспоры и фермер.

Выпускники, ставшие взрослыми, говорят, что на занятиях у Синицина не было скучного назидания, а были отзывчивость и понимание. Человека принимали таким, какой он есть, а это самое главное.

Т.Степанцова.

Колос. – 2013. – 23 апреля