Главная —  —  — ТОЧКА ВОЗВРАТА

ТОЧКА ВОЗВРАТА

Интервью с атаманом РКО войсковым старшиной Станиславом Столяровым.

20 мая казаки Кавказского РКО выступили с инициативой о переименовании г.Кропоткин в г.Романовск. Об этой акции мы попросили рассказать атамана РКО войскового старшину Станислава Столярова.

- Станислав Иванович, начиная с 90-х годов,  в России не утихают споры о том, стоит ли возвращать городам их старые названия, которые они получили  по праву своего рождения. Насколько известно, это поветрие не миновало и г.Кропоткин.  Не одиножды  предложения  о возврате к историческому названию поселения обсуждались на страницах газет,  и так же быстро  угасали. Почему вновь поднимается  этот вопрос?                                                                                                                - Имя  любого населенного пункта  неразрывно связано с историей и культурой  края, округа, района, а в целом, государства Российского.  Вот справка  из государственного архива Краснодарского края.

Историческая справка. В 1921 г. председатель хуторского исполкома Глухих выступил с предложением перед Кубано-Черноморским облисполкомом о переименовании хутора Романовского в город Кропоткин, в честь ученого, геолога и географа, теоретика анархизма П. А. Кропоткина. На основании Декрета ВЦИК от 4.02. 1921г. и постановления Кубчероблисполкома от 14.04.1921 г. хутор Романовский преобразован в город Кропоткин (Государственный Архив Краснодарского края. Основные административно-территориальные преобразования на Кубани 1793-1985г.г., )

- Логичным было бы  городу, преобразованному из хутора Романовский,  присвоить имя  Романовск – это чисто русское изменение слова, но в советскую эпоху все наименования, связанные с царской династией, были искоренены и вычеркнуты из истории, географии и заменены  либо на фамилии большевиков, либо на совсем случайные.  И хотя в данном случае название хутора принесли   казаки-первопоселенцы, прибывшие  на Кубань с  Дона из станицы Романовской,  такие резоны во внимание не принимались.

- А чем  вас не устраивает имя Кропоткина?

- Петр Алексеевич Кропоткин, чье имя было присвоено городу, это действительно один из выдающихся  граждан России, ученый-географ, путешественник, революционер, теоретик анархизма, писатель.  Но какое отношение князь Кропоткин имел к этому городу? Да никакого.  Он никогда не бывал на Кубани, тем более,  слыхом не слыхивал о хуторе Романовском.                              -

Почему же именно казаки озаботились переименованием населенного пункта?

- Главный девиз казаков на протяжении многих веков: "За веру, царя и Отечество". За последнее столетие в России не раз менялись политические ориентиры, а значит, и отношение к казачеству. Но оставалось и остается главное: казаки всегда вели политику, направленную на поддержку Российского государства, и исполняли долг патриота, воина и христианина.  Идеи  анархизма, подрывающие устои государства, совершенно неприемлемы в казачьем миропонимании. Сегодняшние события на Украине показывают, до чего могут довести вседозволенность и безвластие. Зачем же город, ведущий свою историю от первопоселенцев – казаков, прибывших на защиту южных  границ России,  должен носить имя вождя анархизма? Конечно, решение за жителями города. Но мы, казаки, призываем всех поддержать нашу инициативу.

- Станислав Иванович, как правило, воплощение этой  идеи потребует  немалых денежных вливаний, смены документов и т.п. Возможно, именно такие соображения отпугнут часть населения пойти вам навстречу.

- Опыт городов, которые уже вернули себе исторические названия, говорит о том, что возвращение имени не доставит огромных затрат. Паспорта, документы на право собственности менять не нужно. То есть при смене паспорта или новых документов будет меняться название города. Но никто не потребует от вас пойти и поменять все документы.  По части бюджетных расходов более подробную информацию представят  соответствующие органы.

- Но вы понимаете, что  общественный резонанс на инициативу казачества о переименовании города, может иметь и негативные толкования. И вообще, люди не склонны что-то менять в своей жизни, как говорится, привычка – второе счастье. Вы готовы принять "огонь на себя"?

- Отвечу по уставу – Служу России, Кубани, казачеству и Вере Православной!

Беседовала Екатерина Пелымская