Главная —  —  — ТРИ ДНЯ ВОЕННЫХ БУДНЕЙ

ТРИ ДНЯ ВОЕННЫХ БУДНЕЙ

Подведены итоги проведения 3-дневного военно-полевого сбора с 1-м Кавказским историческим казачьим полком имени фельдмаршала князя Потемкина-Таврического.

В соответствии с приказом войскового атамана, с 19 по 21 июня учения казаков отдела проводились в станице Кавказской на территории в/ч 73692 при участии командного состава и военнослужащих воинских частей района. О результатах учений рассказал начальник лагерного сбора атаман Кавказского отдела ККВ войсковой старшина Сергей Бикеев.                                                                                                                                                       - Второй год мы проводим учения на исторической территории 1-го Кавказского казачьего полка, которая еще со времен обустройства Суворовым Павловской крепости принадлежала Кавказскому отделу. Позже здесь возвели каменное здание, которое и сегодня в рабочем состоянии, и табличка возвещает, что этот дом с 1870 года является штабом казачьего полка имени генерал-фельдмаршала князя Потемкина. Сразу хочу отметить, что при подготовке к проведению сбора большую практическую помощь отделу оказали глава Кавказского района Виталий Очкаласов и глава станицы Кавказской Ольга Мясищева.

В сборе приняли участие 350 казаков – все в единой полевой форме, 66 атаманов (РКО, СКО,ХКО), казачий спортивный класс Центра РФС "Баско", духовенство. Командиром исторического казачьего полка был назначен казачий полковник Сергей Попов, бывший кадровый офицер, (Выселковское РКО), координаторами учебной деятельности личного состава полка являлись заместители атамана отдела Валерий Дондуков и Виктор Николаев.       Контроль за проведением учений осуществлялся заместителем атамана ККВ войсковым старшиной Валерием Ефремовым и начальником отдела государственной службы казачьим полковником Анатолием Дешко. В ходе сбора были решены следующие задачи: изучены основы безопасности военной службы, ТТХ, устройство и правила использования стрелкового оружия; изучены основы тактической, инженерной и медицинской подготовки, РХБ защиты; получены практические навыки при выполнении приемов рукопашного боя, обращения с холодным оружием и в горно-альпинистской подготовке. Практические стрельбы на полигоне осуществлялись при участии воинского состава вч 12286. Изюминкой сборов стал мастер-класс по боевому искусству, проведенный Центром РФС "Баско". Воспитанники спортивного объединения не только демонстрировали блестящее владение шашкой, пикой и нагайкой, но и соревновались с казаками в "рубке лозы". Надо сказать, что и молодые, и убеленные сединами казаки "держали удар", бились до последнего. На территории палаточного лагеря была развернута полевая церковь, службу в которой проводил священнослужитель храма Рождества Христова ст. Дмитриевской о.Евгений. Для поддержания порядка и контроля за перемещениями личного состава был назначен комендантский взвод из числа казаков Кавказского РКО, командовал которым войсковой старшина Станислав Столяров.  Хочется отметить работу пункта хозяйственного довольствия под руководством атамана Тбилисского РКО подъесаула Виктора Чвикалова. В его подчинении находились 2 полевые кухни, водовозка, столовая с поварами из числа казаков, обученных и прошедших санитарный контроль. Питанием казаки остались довольны. На хорошем уровне был организован досуг казаков. Проведена спартакиада районных казачьих обществ и соревнования по прикладным видам спорта, а также был разыгран приз атамана по мини-футболу. В вечернее время проводился просмотр документальных и художественных фильмов на казачью и военную тематику. У палатки Тихорецкого РКО собирались с гармошками любители старинной песни, каждый день на стендах вывешивались "боевые листки". Сбор прошел организованно и результативно. Все мероприятия и занятия по боевой подготовке, предусмотренные планом и расписанием занятий, выполнены. Уровень подготовки и организации учебных занятий по сравнению с прошлыми годами повысился.

Высокую оценку проведенным сборам дал инспектор по ЮФО  Инспекции Министерства обороны РФ генерал-майор Леонид Вахрушев, который посетил полевой лагерь на второй день учений. Он сказал: "Я хоть и военный человек, но должен сказать, что военным до вас, до казаков, далеко. Я вижу здесь дух воинский. Дух тех командиров, старых командиров, которые сегодня являются атаманами и их помощниками. Все, что здесь делается, это не для галочки, это настоящая боевая подготовка воинов, которые в любую минуту смогут стать в строй, чтобы защитить Родину. Это и есть главная цель таких мероприятий".

В завершение нашей беседы войсковой старшина Бикеев сказал: "Военно-полевые сборы это традиция казачьего уклада жизни, пришедшая к нам из глубины веков от наших дедов и прадедов. Учения призваны поддерживать воинский дух и профессиональную армейскую подготовку кубанских казаков, которые в современных реалиях являются мобилизационным резервом страны. По итогам проведенных сборов, я выражаю уверенность в том, что личный состав Кавказского полка будет и впредь образцово выполнять свой долг – служить Отчизне, вере православной и казачеству".

Беседовала Екатерина Пелымская