Главная —  —  — ТРОШЕВЦЫ ВЫБРАЛИ АТАМАНА

ТРОШЕВЦЫ ВЫБРАЛИ АТАМАНА

В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н. Трошева состоялись выборы  атамана.

С начала учебного года в стенах корпуса шла предвыборная гонка. За должность атамана боролись три воспитанника: заместитель командира 31 взвода Максим Савченко, старшина 2-й сотни Безруких Олег и старшина 1-й сотни Александр Падалка. Большую помощь в подготовке к выборам оказали группы поддержки каждого выдвиженца на пост атамана кадетского корпуса. Торжественность мероприятию придали вынос знамени, гимны России и Кубани, построение кадетских сотен. Молебен отслужил духовник корпуса протоиерей Сергий Федоренко. На выборном сборе присутствовали более 150 кадет, руководство, офицерско-преподавательский состав. Почетными гостями мероприятия стали атаман Кавказского казачьего отдела Сергей Бикеев, его заместитель Валерий Дондуков, председатель совета стариков отдела Виктор Шевченко.

К кандидатам и ко всем присутствующим обратился директор корпуса Виктор Рыба и озвучил цели и задачи выборного сбора, а также определил обязанности будущего атамана корпуса. Главные направления его работы – быть хорошим помощником для директора корпуса и преподавательского состава в вопросах совершенствования учебно-воспитательного процесса, укрепления дисциплины кадет, а для своих товарищей – быть официальным представителем в решении всех кадетских проблем.  Затем прозвучали программные выступления всех кандидатов и состоялось голосование.  Перед выборщиками были выставлены три папахи, в которые и опускались мандаты. С большим отрывом победил старшина первой сотни, ученик 9-го класса Александр Падалка. Педагоги кадетского корпуса в своих выступлениях отмечали, что Саша пользуется авторитетом и уважением, является примером высоких нравственных качеств, верности присяге кадета, долгу и чести. Александр Падалка проживает в ст.Выселки и поступил в кадетский корпус по направлению атамана РКО Александра Войтенко. Начальник штаба районного казачьего общества Илья Долгов так охарактеризовал своего подопечного:

- Саша из казачьей семьи, его дед Владимир Алексеевич, ветеран ВОВ, привил ему уважение к традициям казачества и ответственность в исполнении любого дела. Мальчик активный, отзывчивый на любую просьбу как старших так и своих товарищей. Участвует в казачьих мероприятиях района, посещает церковь, ему даже доверено исполнять обязанности  пономаря. Он достоин быть  избранным атаманом кадетского корпуса.

Получив вотум доверия со стороны однокашников, Александру пришлось пройти через процедуру посвящения в атаманы –  он принес клятву казачьему обществу, а от атамана отдела, председателя совета стариков и директора корпуса получил наказ чтить и соблюдать традиции Кубанского казачества и Веры православной, честно и добросовестно выполнять свои обязанности, быть ответственным, справедливым и верным данному слову, честью и совестью служить кадетскому братству.

В завершение выборного сбора атаману Кропоткинского казачьего кадетского корпуса прозвучало троекратное "Любо!". Избранный атаман поблагодарил всех за выбор и пообещал оправдать доверие товарищей.  Кадеты чеканным строем прошли  по плацу, отдавая честь своему атаману.                                                                                                                         Екатерина Пелымская