Главная —  —  — Церковь в Пролетарском венчает купол

Церковь в Пролетарском венчает купол

Близится к завершению строитель­ство храма во имя Преображения Господнего в Пролетарском.

На днях на маковку поставили купол зеленого цвета с "золотым" крес­том. Его хорошо видно со стороны автодороги. Вид на Пролетарский стал теперь  намного интереснее.

Установка купола на здании цер­кви для верующих — большое событие. Купол водружали с помощью подъемного крана в присутствии жителей поселка.

Сейчас на стройке "жарко". Стро­ители ведут кровельные работы, занимаются отделкой помещений. Выполнена большая часть запланированного.

Храм в Пролетарском строится под руководством священника из Кавказской. Отец Георгий практи­чески каждый день бывает на объек­те, контролирует ход строительства, намечает очередной его этап.

- Следующий - монтаж отопле­ния, - говорит священник. - В по­селок подведен газопровод, у не­скольких семей есть природное топ­ливо. Нам предстоит подвести га­зопровод к церкви. Работа не од­ного дня, газификация ведь легко не дается.

Кроме этой стройки у отца Геор­гия еще один объект. С 1 апреля с.г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в духовное окормление Свято-Никольского прихода пере­дана церковь во имя Святого Пан­телеймона в поселке им.М.Горько­го. Напомним: церковь начали стро­ить несколько лет назад на пожерт­вования жителей и верующих. Воз­вели колокольню, привели в поря­док помещения. По выходным дням там стали проходить богослужения. Однако со временем стройка ста­ла затухать и затем остановилась.

Сегодня она ожила. Здесь рабо­тают штукатуры и каменщики. "Дел у них много, - рассказывает свя­щенник, - но я рад тому, что люди не отказывают в поддержке и по­мощи, по первому зову откликаются".

Благоустроена территория, приле­гающая к церкви. Завезен грунт, посажены цветы. В планах сделать центральный вход в церковь со сто­роны улицы им. Ленина, провести га­зовое отопление и завершить в крат­чайшие сроки отделочные работы.

Источник: Колос, N° 46 (4406) от 11.06.2013 г.