Главная —  —  — Ты выстоял, великий Сталинград

Ты выстоял, великий Сталинград

Юношеская библиотека им. А.А. Фадеева провела час исторической памяти «Ты выстоял, великий Сталинград!», посвящённый Дню воинской славы России, Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Гостями встречи стали студенты Кропоткинского филиала ГБПОУ «Брюховецкого аграрного колледжа». Юноши вспомнили одну из величайших страниц Великой Отечественной войны – битву на Волге – битву за Сталинград.

Час исторической памяти позволил студентам заглянуть в прошлое,               в далёкие сороковые – роковые годы и вспомнить имена, героические судьбы тех, кто не отдал ни одной пяди сталинградской земли врагу: снайпера В. Зайцева, морского пехотинца М. Паникахи, командира группы                       «57 бессмертных» А. Очкина, санинструктора Г. Королёву.

На встрече звучали стихи А. Твардовского, К. Симонова, О. Берггольц, отрывки из художественных произведений, посвящённых великой Сталинградской битве.

Разговор продолжился у книжной выставки «Подвиг Сталинграда», представившей книги, в которых отражены события переломного периода Великой Отечественной войны, важной для Победы битвы под Сталинградом: В. Гроссмана «Жизнь и судьба», К. Симонова «Дни и ночи», В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева «Горячий снег»,                  М. Алексеева «Мой Сталинград».