Главная —  —  — У безработных есть возможность " сесть за парты

У безработных есть возможность " сесть за парты

В Кавказском центре занятости населения ждут безработных, тех, кто мечтает попробовать себя в новом деле, получить другую профессию. Обучение, как и в предыдущие годы, бесплатное, за счет государства.

Обучить и переобучить жителей города и района, настроенных получить новую профессию, - одно из главных направлений в работе Центра занятости населения. Государственные программы существуют не один год. Немало наших сограждан нашли себя в новой профессии благодаря этой поддержке.

Одно из непременных условий программы: после получения новой профессии помогать переобучившимся с поиском работы тоже должны специалисты этого госучреждения. Так что проблема, где работать новоиспеченным специалистам, существенно облегчается. Как нам объяснили в Центре занятости населения Кавказского района, по этим программам в этом году обучат 141 человека.

- Сейчас мы имеем средства, - рассказывает ведущий специалист О.В.Генкель, - на переобучение 136 человек массовым профессиям по программе "Профобучение безработных граждан". Есть возможность переобучить еще 5 человек, которые захотят создать свое дело. Их будем обучать по программе "Основы предпринимательской деятельности". Это направление предполагает и повышение квалификации.

Скажем, женщина должна выйти на работу из декретного отпуска. Но за это время утратила квалификацию. В том случае, когда работница хочет пройти переобучение, а работодатель принять ее на работу, мы можем им помочь. У нас есть средства на повышение квалификации одного человека.

Если желающих обучаться по этим программам окажется больше, то центру занятости, возможно, придется ходатайствовать о дополнительных средствах на эти цели. Такое в предыдущие годы практиковалось.

В эти программы попали профессии, востребованные на рынке труда, - продолжает О.В.Генкель. - Мы выучим предпринимателей, подготовим продавцов, электрогазосварщиков, электромонтеров по обслуживанию электрооборудования, машинистов кранов, проводников пассажирских поездов, операторов котельных, поваров, водителей категории С, стропальщиков, парикмахеров, мастеров маникюрного и педикюрного искусства. Это еще не окончательный перечень профессий. Безработные нашего района могут поучаствовать в его корректировке, заявив каким специальностям хотели бы обучаться.

Мы хотим обратиться к руководителям предприятий нашего города и района, - говорит руководитель центра занятости населения Кавказского района В.П.Кравченко. - Если они хотят трудоустроить безработных по определенным специальностям, мы готовы обсудить их предложения. Набор безработных, желающих обучиться или переобучиться новой профессии, продолжается. Желающих сесть за парты ждут в центре занятости населения.

источник: газета Колос. - 2013. - 29 января