Главная —  —  — У дедушки все хорошо

У дедушки все хорошо

Зять Алексея Михайловича Терехова рассказал о состоянии ветерана

По словам Николая Воронова, дедушка чувствует себя удовлетворительно.

Накануне  появилось сообщение, что 101-летний ветеран был ограблен, а вчера в социальных сетях распространили информацию о том, что ветерана нашли лежащим на пороге его дома. Алексей Михайлович решил вынести ведро на улицу, поскользнулся на ступеньках и не смог подняться. Через короткое время его обнаружил обеспокоенный волонтер, который пришел проведать ветерана после известия об ограблении.  С подозрением на переохлаждение дедушка был госпитализирован. Сегодня утром родственники привезли его домой, обеспечили круглосуточный уход.

Чтобы предложить помощь семье, в дом к ветерану от имени главы Кавказского района приехали его заместители Светлана Филатова, Олег Ляхов, исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Вера Лепко, начальник отдела ЖКХ Валентина Афанасьева.

Дочь и зять заверили, что никакой помощи не нужно, поблагодарили за беспокойство всех жителей, который откликнулись на это происшествие. После падения Алексей Михайлович получил лишь небольшую царапину на щиколотке. Врач рекомендовала близким наблюдать за температурой пациента.

Зять ветерана поведал, как все было. Злоумышленник зашел прямо во двор и постучал в окно. Он был одет в длинное пальто, поэтому Алексей Михайлович решил, что пришла его дочь, и открыл дверь. Мужчина попросил у ветерана пятьдесят рублей, и тот сжалился: вытащил из нагрудного кармана полторы тысячи и 50 рублей. Купюру он отдал незваному гостю, а полторы тысячи положил обратно в карман. Посетитель даже осмотрел дом, а после подошел к пожилому человеку и рванул карман. Завладев деньгами, он убежал через задний двор. Видеокамера на соседней улице зафиксировала его передвижение. Подозреваемый задержан, проводится процессуальная работа.

Бурю негодования вызвала у пользователей социальных сетей фотография ветерана на фоне полуразрушенного здания. Мы убедились: у Алексея Михайловича добротный двор, кирпичный дом с пластиковыми окнами и забором из металлопрофиля (кстати, его установили за счет местного бюджета по программе помощи участникам Великой Отечественной войны), а смутившее пользователей здание – хозпостройка. В 2019 году Алексей Терехов воспользовался федеральной программой, призванной улучшить жилищные условия ветеранов, и смог приобрести квартиру в Кропоткине. Однако пожилой человек предпочитает жить в доме – тут и родственники недалеко, да и привычнее.

Зять Алексея Михайловича заверил, что каждый день навещают Алексея Михайловича, оказывают всяческий уход и в помощи не нуждаются. Николай Воронов рассказал, что в годы Великой Отечественной фронтовик  служил в артиллерийских войсках, боевой путь начался в Молдавии, а Победу он встретил в Берлине. Участника Великой Отечественной войны регулярно навещают школьники, представители районной власти откликаются на обращения и привозят подарки в дни памятных дат.