Главная —  —  — У РГУПСа есть будущее

У РГУПСа есть будущее

По сообщению министра образования России Дмитрия Ливанова, подготовлен план оптимизации вузов, предполагающий их сокращение и объединение. Наше интервью - с директором филиала РГУПС в г. Кропоткине, профессором Г. Г. Гарбузом.

Григорий Григорьевич в Кропоткине уже закрывается один из филиалов. А какие перемены ждут филиал Ростовского государственного университета путей сообщения?

- Мы, как и все, живем в едином информационном пространстве. Планы правительства и Министерства образования, в частности, для нас обязательны.

Вместе с тем, наш университет и учредитель - Министерство транспорта, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, во главу угла всегда ставили качество подготовки студентов - специалистов для отрасли. В "лихие" перестроечные времена, когда бесконтрольно плодились филиалы всевозможных вузов (как теперь таким же количеством и сокращаются), цель которых была прибыль на образовательном беспределе, наш университет заполнил ниши в крупных железнодорожных узлах на С.К.-ж.д. четырьмя филиалами (и не больше!) - в Краснодаре, Кропоткине, Минеральных Водах и Туапсе. Основная установка учредителя - качество подготовки специалистов и безопасность на транспорте - была, есть и будет превалирующей. Значит и мы – четыре филиала – были, есть и будем. Мы по-прежнему эффективны, развиваемся, нас поддерживает отрасль. Количество выпускников РГУПСа (с учетом филиалов) обеспечивает отрасль качественными специалистами. Нас ни много, ни мало - нас достаточно. Поэтому вопрос оптимизации перед нами не стоит. Мы ведем образовательную деятельность с 1995 года. За этот период филиал РГУПСа в Кропоткине зарекомендовал себя как серьезный вуз, с постоянно развивающимися инфраструктурой и учебно-лабораторной базой. Студенты, получившие у нас высшее образование, востребованы на рынке труда, а значит успешны. Наш головной университет постоянно проводит работу по внутреннему аудиту и мониторингу показателей деятельности филиальной сети с целью определения перспектив развития каждого филиала. Нам выделены немалые средства на дополнительное строительство учебного корпуса и студенческого общежития, а это значит, что филиал РГУПС в Кропоткине ждут позитивные перемены. Мы готовим специалистов с высшим образованием, средним специальным образованием, осуществляем переподготовку и повышение квалификации руководящих работников, специалистов по профилям основных образовательных программ и профессиональную подготовку по рабочим специальностям.

- Григорий Григорьевич, что бы вы пожелали выпускникам школ, абитуриентам?

- Уважаемые абитуриенты! Попасть в молох сокращаемых, объединяемых и прочих вузов можно и в столицах. Примеры есть и у нас в городе. Помните народную мудрость - "Где родился, там и пригодился!". Традиционно учредитель РГУПСа - Министерство транспорта, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, выделяет целевые и бюджетные места для абитуриентов филиала.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ростовский государственный университет путей сообщения" - это ведущий отраслевой вуз, крупнейший образовательный комплекс юга России, готовящий инженерно-технические кадры для Северо-Кавказской железной дороги, предприятий промышленности и финансового сектора экономики юга России. Располагая мощной научно-производственной базой, мы в состоянии решать самые смелые научные и инженерные проблемы на мировом уровне. Филиал РГУПС в Г.Кропоткине, как структурное подразделение РГУПС, нацелен на качественную подготовку специалистов новой формации, компетентных, умеющих применять знания и умения на практике. Мы по-прежнему уверенно смотрим в будущее!

источник: газета "Огни Кубани"