Главная —  —  — Уборка урожая 2017 года в самом разгаре

Уборка урожая 2017 года в самом разгаре

Особенности текущего аграрного года, прохладная весна, обильное выпадение осадков летом, сопровождаемое высокими температурами спровоцировало угрозу развития болезней на зерновых и зернобобовых культурах.

Получить качественный урожай возможно, и аграрии Кавказского района с этой задачей справятся, соблюдая, технологию и выполняя своевременно агротехнические мероприятия. В настоящий период главным агротехническим мероприятием является уборка урожая в оптимальные сроки 10-15 дней. Соблюдение оптимальных сроков позволит сохранить качество и количество урожая, так как по их истечении с каждым днем потери при обмолоте будут расти в геометрической прогрессии.

Сельскохозяйственным товаро-производителям Кавказского района приняты все необходимые меры для получения высоких показателей при уборке урожая. Одним из важнейших факторов является наличие сельскохозяйственной техники для полного цикла уборочных и послеуборочных работ, нацеленных без потерь собрать урожай и сохранить влагу в почве для сева сельскохозяйственных культур под урожай 2018 года. Для выполнения обозначенных мероприятий всеми сельхозпредприятиями не зависимо от форм собственности, парк сельскохозяйственной техники и сельхоз оборудования готовился к уборке с осени 2016 года, предприятиями были выделены необходимые средства для ремонта и подготовки техники. Кроме этого сельхозпроизводителями Кавказского района ведется активная работа по обновлению парка сельскохозяйственной техники. По оперативным данным за первое полугодие 2017 года предприятиями АПК район приобретено техники на 329,23 млн. рублей, это самоходные машины - трактора и комбайны отечественного и импортного производства, сеялки различных модификаций и производителей, почвообрабатывающая техника. Особое место в ряду приобретения сельскохозяйственного оборудования хотелось бы выделить оборудованию для тока, зерносушилкам. Наличие зерносушилки в хозяйстве это дополнительная возможность «придержать» зерно до более выгодной цены, что положительно сказывается на экономике предприятия.

Большинство сельскохозяйственных предприятий очень серьезно отнеслись к подготовке техники к уборке зерновых и зернобобовых культур, это показал смотр техники, проведенный районной рабочей группой 22-23 июня 2017 года, полную готовность уборочного комплекса продемонстрировали такие предприятия как ОАО им.М.И.Мичурина, ЗАО «Рассвет», ООО «Лосево», КФХ «Наконечное» и другие предприятия. Активная работа этих сельхозпредприятий в данном направлении, в который раз позволяет с уверенностью утверждать что, не смотря на негативное воздействие природных факторов в битве за урожай они займут достойное

место, и награда не заставит себя ждать в виде полных закромов качественного зерна.

Конечно же, есть предприятия, где готовность техники к уборочной компании не сто процентов, кто то не прошел технический осмотр не завершил подготовку комбайнов, рассчитывая на то что, время до уборки достаточно, чтобы завершить эти работы. Хочется верить, что сельхозпредприятия отставшие от лидеров в подготовке техники подтянутся и в будущем будут более эффективно использовать время и средства отведенный для ремонта и подготовки техники. Так как механизация АПК это один из важных факторов влияющий на себестоимость получаемой продукции, а грамотный подход в любом деле позволяет получить желанные плоды своего труда.