Главная —  —  — Учесть все допущенные ошибки

Учесть все допущенные ошибки

В конце прошлой рабочей недели в Кавказской прошло совещание, которое провел начальник управления сельского хозяйства Я.И.Емельяненко.

- Мы но случайно пригласили на диалог не только ветеринарных врачей, работающих с населением, - начал Яков Иванович, - но и глав сельских поселений, участковых инспекторов, поскольку ответственность ложится на всех в равной степени. Карантин, который был наложен в крае в прошлом году, снят. Но угроза африканской чумы свиней еще остается. Очаги существуют в регионах, близких от нас.

Сегодня уже ясно, что причиной стали подсобные хозяйства, где нет должных санитарных условий содержания свиней и коробейники, торгующие мясом и мясопродуктами. Сейчас стоит задача отказаться от содержания свиней в личных подворьях, в условиях далеких от санитарных требований. Государство пошло на то, чтобы компенсировать людям понесенные затраты и помочь заняться альтернативным животноводством. В прошлом году компенсировали 90 процентов затрат, в этом предусмотрено 50. Специалисты управления потратили немало сил и времени, чтобы убедить людей в необходимости отказаться от частного свиноводства. Недалеко не все осознали серьезность положения. Людям необходимо это объяснять. О том, как это делать, и шла речь на данной встрече.

В работе совещания приняли участие О.Ю.Черных - директор Кропоткинской краевой ветлаборатории, Н.П.Рогоза - исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Кавказского района, С.А. Усачева - инспектор Госветинспекции ветеринарного над­зора и контроля и С.И.Сорокоумов - начальник отдела полиции ст.Кавказской.

Колос. - 2013. - 26 марта