Главная —  —  — Учреждения культуры Кавказского района распахнули свои двери для участников V ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств»

Вечером 4 ноября 2017 года «Ночь искусств» - это время для смелого сочетания самых разных жанров академических и современных направлений искусства.

Именно поэтому в 2017 году основной девиз акции – «Искусство объединяет!». Ее главная задача заключалась в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.

В программе «Ночи искусств» были предусмотрены мероприятия, которые позволили гостям праздника принимать непосредственное участие в процессе.

Уже по традиции музеи, библиотеки, социально - культурные центры подготовили ночные экскурсии, творческие встречи, мастер-классы, совместные кинопоказы, литературные чтения, концерты классической музыки.

Музеи подготовили обзорные экскурсии, мастер-классы, лекции и встречи, интересные проекты, выставки, концерты и многое другое.

Городской краеведческий музей предложил в этот вечер посетителям обширную программу:

- Открытие выставки «Идея вооруженная штыком. Хутор Романовский в революционном движении» к 100 – летию Великой Октябрьской революции;

- Интерактивная выставка « История костюма и развитие цивилизации»: дефиле в костюмах разных эпох и народов, лекция « 8 эпох. От древнего Египта до 19 века», фотосъемка в историческом костюме;

- Тематический вечер «Ее творения - ее автопортрет», посвященный ровеснице края-80 лет ,члену ЛО музея «Кладезь» Заболотских И.В.

- выставка мастеров  декоративно-прикладного искусства города

- «Они уносят дух - властительные звуки» -  концертная программа (классическая музыка, народные песни, бардовские песни);

- «Музыка слова» - конкурсная программа  литературных объединений города;

-  Исторический экскурс «Защитники земли русской».

В музейных комнатах сельских поселений знакомили присутствующих с культурой и обычаями Кубани, предлагали послушать казачьи песни и посидеть за чашкой чая с кубанским угощением.

Библиотеки района пригласили всех желающих на ночные встречи, музыкальные и поэтические вечера, всевозможные мастер-классы. В библиотеках был проведен общерайонный арт-час «И разделяет миг желаний Художник, Музыкант, Поэт...», в котором приняли участие более 1000 человек.

На творческих площадках, развернутых в библиотеках, каждый желающий мог окунуться в настоящий мир искусства, во всем его многообразии. Литература, кино, театр, живопись, графика, музыка, театр – в этот вечер каждый пришедший на праздник смог найти себе занятие по душе, а одаренные и талантливые читатели проявить себя и реализовать свои идеи.

В читальном зале центральной городской библиотеки им. А. В. Луначарского была оформлены различные книжные выставки: «Сердцем слушаем революцию», «Революционные трансформации» и «Кубань - души моей отрада». Затем все участники были приглашены на творческую площадку «Открытый микрофон», присутствующие наперебой читали стихи М.И.Цветаевой, Н.Заболотского, Э Асадова, которые трогая душу, не оставили равнодушными гостей вечера.

Ближе к ночи зал «захватило» важнейшее из искусств - кино. Выбор фильма «Свадьба в Малиновке» был встречен аплодисментами. Эта картина для многих стала олицетворением эпохи гражданской войны. Да и сам фильм, снятый по заказу Госкино к 50-летию Великой Октябрьской революции, является воплощением мультижанровости, ставшей основной темой Всероссийской акции «Ночь искусств-2017».

Дома культуры приготовили для жителей района концертные программы, ночные встречи с художниками и поэтами, спектакли и перфомансы, кинопоказы, выставки и мастер-классы, интерактивные программы, конкурсы, викторины и многое другое.

Участникам мероприятия был предложен «Открытый микрофон», где они могли прочесть авторские стихи и стихи русских поэтов.

Посетители с удовольствием отвечали на вопросы кино-видео-викторины «Любимые советские мультфильмы», подолгу задерживались возле выставок «Искусство рядом с нами» и «Чудеса своими руками».

Выставочный проект «Революция в России: взгляд через столетия» - был предложен вниманию участников акции в сельском поселении им. М.Горького.

Во всех домах культуры поселений были организованы площадки «Чайные посиделки» с песнями, играми и угощением.

«Ночь искусств» в Кавказском районе объединила вместе более 6000 жителей.