Главная —  —  — Учусь быть гражданином!

Учусь быть гражданином!

2013 год – Год 20-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации, 20-летия избирательной системы Российской Федерации, 20-летия Законодательного Собрания края.

В центральной городской библиотеке им. А. В. Луначарского состоялся День     правовых знаний "Учусь быть гражданином", организованный и проведенный сектором информационно-библиографического сервиса библиотеки.

Гостем встречи стал председатель территориальной избирательной комиссии Кропоткинская Эрфурт А. Н. Александр Николаевич осветил исторические и политические основы принятия Конституции РФ 1993 года, подчеркнул, что Конституция дает человеку возможность ощущать себя гражданином своей страны с определенными ею правами и обязанностями. Одним из важнейших прав является право на участие в выборах и референдумах.

Председатель ТИК Кропоткинская рассказал о существенности избирательного процесса в РФ, его правовом обеспечении, о механизме образования избирательных комиссий в регионах, о количестве участковых избирательных комиссий в Кропоткинском городском поселении.

Старшеклассники МБОУ СОШ N° 11 с интересом включились в беседу. Кто имеет право быть членом избирательной комиссии? Как формируется ее состав, их права и обязанности? Какую роль в политической жизни играют референдумы? Как стать депутатом? На эти и другие вопросы Александром Николаевичем были даны обстоятельные ответы.

В завершении мероприятия все присутствующие пришли к выводу, что долг каждого гражданина – знать Конституцию своей страны, а выборы – это проявление социальной ответственности, совести, политической и правовой зрелости. От активного сознательного участия в выборах зависит управление страной, а также уровень развития государства.

Для учащихся была подготовлена выставка литературы "Моя Родина - Россия", электронная презентация "Основной закон страны", а также информационный буклет об истории принятия Конституции РФ.

И. В. Абрамова,

гл. библиотекарь сектора