Главная —  —  — Урок мужества «Колыбель героев ратных – вечный Сталинград»

Урок мужества «Колыбель героев ратных – вечный Сталинград»

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, в комнате боевой и трудовой славы сельского поселения им.М.Горького прошел урок мужества «Колыбель героев ратных – вечный Сталинград» посвященный этой героической странице Великой Отечественной войны.

Ребят познакомили с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации, посвященной Сталинградской битве. Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Много теплых слов было сказано в адрес наших односельчан, воевавших за победу над Сталинградом. Их в нашем поселке было 6 человек. Всех ветеранов  воевавших за оборону Сталинграда почтили минутой молчания.

Завершилось мероприятие  обзорной экскурсией по комнате боевой и трудовой славы, где ребята могли посмотреть музейные стенды и экспонаты, которые отобразили всю историю Великой Отечественной войны.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.