Главная —  —  — Урок мужества «Мы смотрели смерти в лицо»

Урок мужества «Мы смотрели смерти в лицо»

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы.

Их было – тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Кругом был сильный голод, жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах, он был с различными примесями, опилками и корой. Но люди были рады и этому. Это были самые страшные события в жизни нашего народа.

Сегодня, 20 января, в Доме культуры г. Кропоткина состоялся урок мужества «Мы смотрели смерти в лицо»  в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и программы «Культурный норматив школьника». На мероприятии выступили: директор Дома культуры г. Кропоткина Алексеева И.А.,научный сотрудник городского краеведческого музея, член поискового отряда Кавказского района «Звезда» Винников И.В. и председатель Совета ветеранов вооруженных сил РФ Кавказского района, полковник в отставке Маринченко А.В.

Они рассказали всем собравшимся школьникам о тех страшных событиях блокады Ленинграда, о мужестве и подвиге жителей Ленинграда, переживших блокаду города в Великую Отечественную войну и призвали отдать дань памяти глубокого уважения защитникам Ленинграда и его жителям.

В завершении встречи все участники урока мужества, поднявшись со своих мест, почтили Минутой молчания всех тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны.

Война вошла в жизнь каждого человека…. Ведь мы потомки тех, кто воевал, кто трудился в тылу, кто восстанавливал нашу Родину в послевоенное время.

Знать нашу историю, помнить и уважать подвиги нашего народа- это долг каждого из нас!