Главная —  —  — Урок мужества "Освобождение города Кропоткина"

Урок мужества "Освобождение города Кропоткина"

30 января 2017 года совместную встречу с учениками – 4 "Б" класса лицея № 45 провели работник библиотеки им.Гайдара – Синельникова Елена Ивановна и командиры детского военно-патриотического клуба "Патриот" при городском парке культуры и отдыха Ищенко Алексей Леонидович и Косяков Владимир Владимирович.

Гости рассказали  ребятам об освобождении города Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков.   Вниманию детей было представлено оружие времён войны и современные учебные образцы. Каждый из ребят хотел подержать в руках автомат ППШ 1945 г. выпуска и настоящую казачью шашку.  Ребята затаив дыхание, смотрели фильм, снятый детской телестудией "Патриот", о  найденном на месте боя у ст. Кавказской штыке от винтовки, а так же клип о перезахоронении воина погибшего при освобождении города Кропоткина Иванова Ивана.

Ребятам рассказали о возникновении казачества, быта и традициях, показав казачью одежду  и шашку.   Многие мальчишки и девчонки выразили желание вступить в ряды воспитанников военно-патриотического клуба "Патриот".   Судя по огонькам в детских глазах, им действительно было интересно. Значит, они запомнят и расскажут другим славные страницы из прошлого нашего города.