Главная —  —  — Урок мужества «В памяти нашей…»

Урок мужества «В памяти нашей…»

25 февраля научный сотрудник Городского краеведческого музея Винников И.В. провел урок мужества ученикам СОШ №45, посвященный Герою Советского Союза Поветкину Петру Георгиевичу – командиру 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56 Армии Северо-Кавказского фронта, гвардии полковника.

Петр Георгиевич провел детство и юность в г. Кропоткине, стояв у истоков пионерского движения в нашем городе в 1920-х гг. (организовывал пионерские отряды).

В 1928 году призван в ряды Красной Армии, в 1930 демобилизовался. Вторично призван в 1939 году, тогда же и окончил курсы усовершенствования командного состава. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года, участвовал в боях за освобождение Кубани.

В ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, в ночь на 3 ноября 1943 года командиру 1-го гвардейского стрелкового полка гвардии полковнику П. Г. Поветкину было приказано возглавить десант, захватить плацдарм на берегу Крыма, выбить гитлеровцев с прибрежных высот и обеспечить высадку на Крымской земле наших войск. Гвардейцы Поветкина ночью на катерах подошли к крымскому берегу. Враг открыл ураганный огонь с берега. Один из снарядов попал в штабной бронекатер, где находился полковник П. Г. Поветкин. Под ураганным огнём противника полк ворвался на берег, захватил плацдарм и господствующие на побережье высоты.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за умелое оперативное руководство полком в условиях морского десанта и успешные боевые действия по захвату плацдарма в Крыму гвардии полковнику Поветкину Петру Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

По окончанию урока ребятам был проведен мастер-класс «Оружие Победы»