Главная —  —  — УШЕЛ В РАСЦВЕТЕ СИЛ

УШЕЛ В РАСЦВЕТЕ СИЛ

Безвременно ушел из жизни директор Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г.Н.Трошева войсковой старшина

Виктор Анатольевич Филоненко

Жизнь покинул человек в расцвете сил, который спешил вершить добро, щедро делился с окружающими широтой своей души, оптимизмом, дружеской поддержкой. Он ушел, оставив после себя незаконченные дела, незавершенные планы и светлую память.

Виктор Анатольевич родился 1 сентября 1961 года в ст.Темижбекской Кавказского района, где и провел свои детство и юность. В 1978 году поступил в Каменец-Подольское высшее командное училище, которое  с отличием закончил в 1982 году.      Виктор Филоненко прошёл в рядах Вооруженных Сил СССР и РФ  славный офицерский путь  от лейтенанта до подполковника, с 1982 по 2006 годы отдавал долг Родине в различных командных и инженерных должностях. Где бы он ни служил, всегда был человеком долга и чести, истинным патриотом. За годы службы был отмечен поощрениями и знаками отличия, среди которых правительственная награда - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Именно такой офицер стал одним из первых руководителей  Кропоткинского казачьего кадетского корпуса - в 2008 году он был принят на должность заместителя директора, а в 2010 г назначен директором этого образовательного учреждения. Воспитание казачат стало целью и смыслом всей его последующей деятельности после увольнения из Вооруженных Сил.  Активная жизненная позиция, коммуникабельность, верность своему делу снискали заслуженное уважение педагогического коллектива, а кадеты равнялись на своего командира – молодого, красивого, требовательного, но всегда душевно расположенного к каждому из них.

На ниве казачьего кадетского воспитания он и завершил своё служение Отечеству. На этом поприще его отличали знание дела, честность, порядочность, принципиальность. Каждый год, отправляя своих выпускников в большую жизнь, он напутствовал их такими словами:

- Помните, будущее России на ваших плечах, берегите Родину, берегите честь, стремитесь жить достойно с верой и Богом в сердце.

Виктор Анатольевич никогда не болел, никогда на здоровье не жаловался, но внезапно остановилось сердце этого жизнерадостного и светлого человека. Известие о его кончине было сродни удару молнии для всех, кто был с ним близок или просто знаком.

В день похорон к дому Виктора Филоненко в станице Темижбекской бесконечным потоком шли люди, а траурная процессия к храму растянулась на сотни метров. Среди тех, кто пришел проводить Виктора Анатольевича Филоненко в последний путь, представители краевого департамента по делам казачества, Кубанского казачьего войска, глава фонда им.Трошева, первые лица Кавказского района, главы поселений, соратники по воинской службе, педагоги, кадеты, односельчане.  К храму свт. Михаила Архангела, где совершил обряд отпевания о.Сергий, окормляющий кадетский корпус, гроб на плечах несли атаманы и казаки районных казачьих обществ Кавказского отдела. Кортеж возглавил строй кадет с наградами своего директора, множеством венков и цветов.

На митинге все выступающие говорили о невосполнимой потере замечательного человека, прекрасного руководителя, человека, преданного делу служения Кубанскому казачеству, добропорядочного семьянина. У Виктора Анатольевича остались старенькая мама, жена, две дочери, сын, внуки. И двести кадет, которые в этот день тоже осиротели.

Вечная память православному воину, русскому офицеру, кубанскому казаку!

Казаки и атаманы Кавказского казачьего отдела, педагогический и технический состав Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им.Г.Н.Трошева выражают соболезнования родным и близким рано ушедшего из жизни Виктора Анатольевича Филоненко