Главная —  —  — Услуги МБУК "ЦМБ" МО Кавказский район для инвалидов по зрению

Услуги МБУК "ЦМБ" МО Кавказский район для инвалидов по зрению

В целях улучшения библиотечного обслуживания инвалидов по зрению МБУК "Центральная межпоселенческая библиотека" и  ГБУК "Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. П. Чехова" заключили договор об открытии библиотечного пункта выдачи  специализированной литературы.

На базе этого библиотечного пункта слепые и слабовидящие читатели могут ознакомиться с художественной,  методической и многоотраслевой литературой. Здесь же можно воспользоваться методико-библиографическими пособиями, тематическими рекомендательными списками в помощь библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению.

Обслуживание будет производиться посредством цифровых "говорящих" книг на флэш-картах для незрячих читателей Российской Федерации, они обеспечены криптозащитой, что переводит их в разряд специального формата. На компьютере или МР3-плеере эти книги не воспроизводятся!  Аудиокниги с криптозащитой из фонда ГБУК ККБС могут свободно выдаваться читателям МБУК "ЦМБ" без нарушения законодательства Российской Федерации в области авторских и смежных прав только через пункт выдачи ГБУК ККБС после заключения договора.

Краснодарская краевая специальная библиотека имени А. П. Чехова осуществляет запись говорящих книг с криптозащитой  на флеш-карты читателей. Электронная база книг в библиотеке насчитывает около 2000 наименований. Для прослушивания таких книг инвалидам по зрению необходимо иметь тифлофлешплеер, который можно получить в местной организации ВОС. Вместе с тифлофлешплеером выдается в комплекте чистая флеш-карта для записи аудиокниг.

По всем вопросам, связанным с получением услуги  для слепых и слабовидящих читателей можно обращаться в МБУК "ЦМБ" по адресу: ст. Кавказская, ул. К.Маркса, 166-а, телефон – 22-8-63