Главная —  —  — Успеть до февральских "окон"

Успеть до февральских "окон"

На районном семинаре-совещании инженерно-технических работников и руководителей предприятий АПК принята резолюция, в которой поставлена главная задача перед сельхотоваропроизводителями - дофевральских "окон" 2013 года отремонтировать и поставить на линейку готовности не менее 95 процентов тракторов и имеющуюся почвообрабатывающую и посевную технику.

Благоприятные погодные условия осени 2012 года позволили сельскохозяйственным предприятиям своевременно завершить осенний комплекс полевых работ, поставить технику на длительное хранение согласно требованиям госта и организовано вступить в ремонтную кампанию по подготовке техники к очередному сельскохозяйственному году.

На должном уровне проходит ремонт и подготовка техники во многих сельхозпредприятиях АПК. По состоянию на 29 декабря. 2012 года отремонтировано 145 (62% к намеченному плану) тракторов, 13 (33%) зерновых и 5 (62%) кормоуборочных комбайнов, 143 (67%) культиватора, 140(75%) сеялок и другой прицепной техники.

По завершении ремонтного цикла 4 квартала прошлого года были подведены промежуточные итоги районного смотра-конкурса по балльной системе. Согласно оценочным листам среди крупных землепользователей определены лучшие коллективы, набравшие наивысшие баллы. Это ЗАО "Рассвет", ЗАО "Виктория", ООО СХП "Дмитриевское", ООО СК "Родина", ООО СП "Восток", КФХ "Наконечное", ООО СП "Коломейцево", ООО "Лотос", ООО СП "Бородино".

В середине января в районе работала комиссия по проведению краевого смотра-конкурса согласно приказу Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Проверена организация ремонта техники в ЗАО "Рассвет" и ООО СХП "Дмитриевское", эти хозяйства получили положительную оценку.

У ремонтников до начала весенне-полевых работ еще есть немного времени, чтобы завершить намеченные объемы ремонта техники и к 1 марта поставить на линейку готовности весь машинотракторный парк.

В конце февраля, по завершении осенне-зимней ремонтной кампании, определим готовность сельскохозяйственных предприятий к проведению комплекса весенне-полевых работ 2013 года. В оставшееся время руководителям, инженерно-техническим работникам, механизаторам необходимо принять все меры для завершения ремонта и подготовки техники к весенне-полевым работам 2013 года.

И.Коновалов, главный инженер управления сельского хозяйства