Главная —  —  — Установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности!

Установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности!

На территории Краснодарского края сохраняются предпосылки возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий ввиду ежегодного увеличения числа возгорания сухой травянистой растительности.

Так с 2017 года по настоящее время в Краснодарском крае зарегистрировано 3446 подобных инцидентов (в 2017 г. - 846 возгораний на общей площади 63,7 га; в 2018 г. - 1276 возгораний на общей площади 76, 2 га; в 2019 г. - 1325 возгораний на общей площади 86,7 га). Во всех случаях горение сухой травянистой растительности являлось неконтролируемым, распространялось с высокой скоростью и на значительных площадях, в связи с чем представляло реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а также жизни и здоровью людей. Указанные возгорания сопровождаются отвлечением значительных средств и сил, задействованных для их тушения.

С наступлением весеннего периода правообладателями земель сельскохозяйственного назначения широко применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков, так называемые сельскохозяйственные палы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

С подписанием данного постановления проблему на правовом уровне можно считать решенной. Но это не значит, что вопрос исчерпан. Если не принимать меры к тем, по чьей вине сельскохозяйственные угодья зарастают сорняками, бурьяном, борщевиком Сосновского, то запрет на сжигание сухой травы ничего не изменит.

Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. В связи с этим ОНД и ПР Кавказского района считает необходимым в очередной раз напомнить о том, какой вред приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей травяные палы и их последствия.

Травяные пожары из-за быстрого распространения часто являются причиной пожаров в населенных пунктах, в лесах и на торфяниках. В результате палов гибнут практически все живые организмы, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

И самым страшным последствием таких пожаров является гибель людей!

Приведенные выше аргументы служат основанием для полного отказа хотя бы от преднамеренного выжигания сухой растительности. А одним из способов сокращения травяных палов, а, следовательно, и смягчения наносимого ими ущерба, является использование земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, проведение правообладателями земельных участков обязательных мероприятий по защите земель от зарастания, что приведет к уменьшению заросших угодий, и, как результат, уменьшится возможность возникновения и распространения пожаров.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены административные штрафы:

• для граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей;
  • для должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей – от 20 000 до 30 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.