Главная —  —  — В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

С 6 по 8 мая казаки станицы Кавказской совершили конный поход по местам боевой славы отцов и дедов, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Стартовала акция, посвященная 70-летнему юбилею Великой Победы, 6 мая на аллее Славы станицы Кавказской в присутствии главы поселения Ольги Мясищевой, заместителя атамана Кавказского отдела Валерия Дондукова, начальника штаба РКО Виктора Завгороднего, казачат из детского сада "Березка", станичных казаков во главе с атаманом Николаем Васильевым. Благословил поход о.Игорь.

После возложения венков в Парке 30-летия Победы в г.Кропоткине, конный марш  из восьми наездников и  группой сопровождения прошел по поселениямКавказского района. У мемориалов и обелисков крупных населенных пунктов казаки встречались с ветеранами, молодежью, возлагали цветы и венки к Вечному огню. На привалах с солдатской кашей походникивспоминали рассказы своих дедов о войне , читали сохранившиеся письма-треугольники с фронта, исполняли песни военных лет под аккомпанемент гитары и гармошки.

Завершился конный переход 8.05. в ст. Кавказской митингом и возложением венков и цветов к памятнику Солдатана центральном кладбище станицы.

9 мая конники и личный состав Кавказского хуторского казачьего общества во главе с атаманом Николаем Васильевым приняли участие в станичных торжествах в честь Великой Победы. Инициатива казаков Кавказского ХКО была отмечена атаманом отдела,  казачьим полковником Сергеем Бикеевым.

Екатерина  Пелымская