Главная —  —  — В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ФЕСТИВАЛЬ!

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ФЕСТИВАЛЬ!

С 31 октября по 1 ноября в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им.Г.Н.Трошева проводился региональный этап I-го фестиваля казачьей культуры среди кадетских корпусов Краснодарского края.

В конкурсе принимали участие воспитанники 4-х кадетских корпусов: Новороссийского, Приморско-Ахтарского, Ейского и Кропоткинского. На церемонии открытия присутствовали почетные гости – председатель Совета МО Кавказского района Галина Москалева, заместитель главы района Александр Эрфурт, ветеран ВОВ Лидия Резниченко. Жюри возглавил замдиректора краевого департамента по делам казачества Александр Марченко, судили выступления команд кадетских корпусов представители краевой администрации и казачества Кавказского отдела.

В течение двух дней команды демонстрировали знание традиций, обрядов кубанских казаков, показывали свои умения в ремеслах и промыслах.

На церемонии закрытия фестиваля были подведены итоги и награждение команд. 1 место жюри присудило Ейскому казачьему кадетскому корпусу, 2 место судьи отдали кадетам из Приморско-Ахтарска, а кропоткинским "трошевцам" досталась почетная третья ступень пьедестала почета. Высшую оценку заслужил казачий танец в исполнении кропоткинских кадет как в постановочной части, так и в актерском мастерстве. Наградили ребят дипломами, грамотами и ценными подарками.

Участники и гости фестиваля были единодушны в своих высказываниях – мероприятие проведено на высоком организационном уровне, служит повышению творческого потенциала кадет, развитию инициативы и самостоятельности воспитанников в общественной жизни.  А самое главное, дает возможность общаться ребятам в неформальной обстановке, делиться своими мыслями, чувствами, жизненным опытом.

И, как сказал атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев, "Фестиваль родился на кубанской земле, он живет, дышит, вдохновляет и самих участников и педагогов на новый подход к казачьему воспитанию в стенах корпусов. Да здравствует фестиваль! В добрый путь!"

Екатерина Пелымская