Главная —  —  — В Доме Культуры сегодня вспомнили, как шагало вперед комсомольское племя

В Доме Культуры сегодня вспомнили, как шагало вперед комсомольское племя

Комсомол - организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей.

Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский комсомол, и потому такой отклик в сердцах людей вызывает его 100-летний юбилей.

В период захвата Кубани и хутора Романовского белым движением был создан большевистский подпольный комитет, работой которого руководил Иван Скляров. Для выполнения ряда заданий комитета он привлекал хуторскую молодежь: Александра Алымова, Анатолия Винникова, Семена и Марию Скляровых, Василия Бирюкова и других. После окончания Гражданской войны комсомольская организация того времени, была, по сути, военной организацией т.к. вели борьбу с остатками белого движения – принимали активное участие в формировании 535 Кавказского батальона частей особого назначения.

Комсомольцы были организаторами спортивной и культурно-массовой работы среди жителей города. Принимали участие в рамках пятилетних планов. При активном участии комсомольских ячеек были построены: МЭЗ (1928 год), молокозавод  (1931 год), кирпичные заводы №1 и №2 (1935 год). Активно включались в борьбу за перевыполнения планов. В числе первых комсомольцев-стахановцев были и молодые рабочие маслозавода Яков Цунко и Александр Швец. Накануне войны комсомол уделял большое внимание военной подготовке юношей и девушек, готовя их к обороне страны. На временно оккупированной врагом территории в партизанских отрядах и подпольных группах сопротивления до 45% личного состава составляли члены ВЛКСМ, а некоторые подпольные организации целиком состояли из комсомольцев. Сотни тысяч комсомольцев заменили на промышленных предприятиях тыла призывников, ушедших на фронт.

За героизм и мужество, проявленные в борьбе против фашизма, 3500 комсомольцев были удостоены звания Героя Советского Союза.

В преддверии 100-летия ВЛКСМ,  в Доме Культуры состоялся первый этап, фестиваля всеми любимых комсомольских песен. На мероприятии присутствовали  комсомольцы разных годов, молодежь города и почетные гости.

С приветственным словом и со словами поздравления к присутствующим обратился директор Дома Культуры города Ирина Алексеева, а также вручила дипломы фестиваля комсомольской песни его участникам. Светлана Бондаренко – заслуженный работник культуры, поделилась воспоминаниями своей комсомольской юности, а песни исполнявшиеся со сцены вернули всех в период давно минувших лет.