Главная —  —  — В горах опять была «Зарница»

В горах опять была «Зарница»

В минувшие выходные воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот» провели в горах Отрадненского района. Эта по

Погода встретила кропоткинцев прохладно, накрапывал дождь и холодный ветер дувший с гор пытался заставить сожалеть о приезде.  Но через два часа, погода сжалилась, солнышко разогнав тучи пролило тепло и свет на мокрую землю.

Подъехали казаки и казачата станицы Удобной, которые каждый раз участвуют в наших походах.

После устройства лагеря,  и приема пищи все взвода отправились в горы на огневую подготовку. Казачатам предстояло стрелять из автоматов, свето-шумовыми патронами.

Большая часть состава, в первые вообще в поход такой попала, а стрельба из охолощенного оружия, за гранью мечтаний, так можно описать первые эмоции ребят. Под строгим присмотром командиров-наставников и казаков станицы Удобной  велась стрельба одиночными и очередями. Восторг от стрельбы  получили не только ребята, девушки пятого взвода  с удовольствием отстрелялись.

После огневой подготовки,  ребята проверили силы в военизированной полосе препятствий, где каждый взвод показывал слаженность и познания в начальной военной подготовке. Было пять этапов, в которой  юным патриотам нужно было завязать вещ мешок, одеть каску, проползти по пластунски,  по команде «газы» одеть противогаз и выполнить команду «вспышка» и завершить полосу переносом «раненного».

Сложнее всего было младшему составу, на этапе «Раненный» им предстояло донести до финиша своего ровесника, но команда с этим справилась.

К слову сказать третий взвод показал хорошее время.

Второй день был полностью посвящен выходу в горы.

Первыми  первый взвод и казачата станицы Удобной, их задача была устроить засады,на колону.

По пути следования, колонна дважды была атакована условным противником, и оба раза успешно.

Поднявшись на плато, участники похода у поклонного креста, от казака станицы Удобной Казакова Юрия узнали историю об освоение Отрадненского района казаками. В память о казаках, старшие кадеты дали трехкратный салют.

Спустившись с горы, к оставшемуся фундаменту от  храма двенадцатого века, ребята помолились у алтаря.

Пообедав на берегу горной речки, уставшие патриоты вернулись в лагерь.

После ужина каждый взвод показал три номера: патриотическую и казачью песни, и номер самодеятельности.

Больше всего понравилось всем выступление пятого взвода, девушки спели красивые песни и показали номер с фланкировкой казачьими шашками.

Утром третьего дня, после сбора вещей  и уборки территории, ребята в ожидании автобуса играли в подвижные игры на свежем воздухе.

Три дня пролетели, погода будто сожалея о холодной встрече порадовала летним теплом и ярким солнышком. В памяти детей останутся красивые горы, горные ущелья, исторические памятники и конечно дружба, благодаря которой легче было преодолевать трудности и препятствия. Хотелось бы поблагодарить родительский комитет, за  неоценимую помощь и содействие в этом сборе, семьям. Симак и Бормышевы и ДнрновойЕлене а так же давнего друга ДВПК «Патриот» подполковника в запасе, Маринина Алексея Владимировича.

Огромную благодарность выражаем администрациям Кавказского района и города Кропоткина, отделу культуры Кавказского района, отделу социальной политики города Кропоткина за помощь в организации военно-патриотических сборов в Отрадненском районе.

Все очень надеются, что в этом году получиться попасть в эти края вновь, до скорой встречи  хутор Ильич.

Старший вахмистр Ищенко Алексей