Главная —  —  — В Городском краеведческом музее новая выставка «От паровоза до электровоза»

В Городском краеведческом музее новая выставка «От паровоза до электровоза»

«От паровоза до электровоза» – так в Городском краеведческом музее назвали выставку, посвященную 150-летию со дня основания железнодорожной станции «Кавказской».

18 июня 1874 года на первом поезде, проследовавшем со станции Кавказская на Мирскую, были перевезены рабочие, которые жили в поселке Кавказском, а работали в Мирской. Этот день стал датой основания жд. станции «Кавказской». Ввод в строй железной дороги стимулировал быстрый рост и развитие нашего населенного пункта.

…За долгие полтора столетия на нашей станции произошло немало ярких, интересных событий: приезд царя Николая II в 1914 году, приезд Всероссийского старосты, председателя ВЦИК М.И. Калинина в 1920 году. В годы Великой Отечественной войны наша станция пострадала от оккупантов, здание вокзала восстановили лишь к 1949 году.

В 1956 году на спецпоезде проездом из Сталинграда (Волгограда) в Григорополисскую на нашей станции побывали первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев и президент Югославии И.Б. Тито.

Во второй половине ХХ века благодаря железной дороге нас посетило немало известных актеров, сценаристов, режиссеров: Олег Янковский, Светлана Светличная, Петр Глебов, Михаил Пуговкин и др.

Эти и другие факты из истории нашей железнодорожной станции узнали воспитанники Детской музыкальной школы № 2, ставшие первыми посетителями новой выставки «От паровоза до электровоза».

16fadb25-9f25-492b-b1c1-956ba5513a9a.jpg  WhatsApp Image 2024-06-19 at 14.27.24.jpg  WhatsApp Image 2024-06-19 at 14.27.57.jpg