Главная —  —  — В Городском краеведческом музее прошел час памяти "Я миг непрожитого дня, я бой на дальнем рубеже, я пламя вечного огня…"

Мероприятие состоялось в рамках музейного проекта "Если мы будем помнить эту войну, то какое право имеют забыть остальные"

и было посвящено 73-й годовщине обороны Кропоткина в Великой Отечественной войне и защитникам города – курсантам Урюпинского военно-пехотного училища.

Гостям музея предложили презентацию-беседу, в которой говорилось об обороне города курсантами - урюпинцами и о создании в память о них обелиска в виде лейтенантского погона на берегу Кубани. Особое внимание было уделено судьбе некоторых выпускников Урюпинского училища и подвигам отдельных курсантов 3 августа 1942 года – при защите кропоткинских переправ. Презентация была создана на основе документов, хранящихся в фондах музея: писем, воспоминаний, фотографий фронтовиков - урюпинцев, газетных публикаций прежних лет. Также в презентацию вошли слайды с фотографиями предметов из фондов музея, таких как гильзы со священной землей из городов-героев и памятная медаль "К 50-летию Победы", переданная в дар музею бывшими курсантами - урюпинцами.

Затем для всех собравшихся в музее состоялось небольшое литературно-музыкальное выступление, подготовленное членами Кропоткинской городской организации ВОИ и творческого объединения "Лира". Прозвучали песни военных лет и стихи о Великой Отечественной войне.