Главная —  —  — В Городском краеведческом музее в канун Международного женского дня открылась ретро-выставка "Мода из комода"

Предметы женского гардероба, аксессуары, черно-белые фотографии из фондов музея напоминали посетителям, какой была мода в Советской стране, как на протяжении времени менялась одежда представительниц прекрасной половины человечества и их внешний облик в целом в зависимости от экономических, социальных и политических условий.

Особый интерес у посетителей вызывали витрина и манекен с манишками – нагрудными вставками, создававшими иллюзию блузки. Об этой детали гардероба юное поколение узнавало только в музее. Представительницы старшего поколения увлеченно перелистывали журналы мод, книги по шитью и вязанию (1930-1970-х гг.) и вспоминали, каких раньше усилий стоило выглядеть модно. И показывали детям и внукам экспонаты выставки – такие же вещи помогали им когда-то красиво одеваться: швейные машинки, железные утюги конца 19 – начала 20 веков, ручная штопальная машинка с руководством для пользования и талоном ОТК (1959 г.).

Наши бабушки и мамы прекрасно справлялись с этой извечной женской задачей – оставаться женственными и самыми неотразимыми. Именно об этом рассказывала наша выставка.