Главная —  —  — В Городском краеведческом музее в рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань», прошел вечер памяти «От Советского информбюро»

Школьникам было рассказано о битве за Кавказ, о радостном для всех горожан событии – освобождении Кропоткина от оккупантов 29 января 1943 года в ходе Северо-Кавказской стратегической операции.

В день освобождения города нельзя было умолчать о жертвах и разрушениях, которые причинили гитлеровцы за полгода хозяйничанья на нашей земле. В Кропоткине было убито более 2000 человек мирного населения, более 1000 молодых людей угнано на каторжные работы в Германию, около 2000 семей оставлено без крова (дома и квартиры были разрушены), уничтожена практически вся промышленность города…  Современной молодежи надо помнить о злодеяниях фашистов, чтобы понимать, с какими чувствами наши земляки встречали 75 лет назад долгожданных освободителей-красноармейцев.

К 75-летию освобождения г. Кропоткина в музее открылась мини-выставка «Они освобождали наш город». Экспонируется фотодокументальный материал из фондов ГКМ – об офицерах и рядовых – участниках освобождения города Кропоткин от немецко-фашистских оккупантов 29.01.1943г. Учащиеся с трепетом вчитывались в строчки документов 1943 года, вглядывались в фотографии фронтовиков, которые избавили нашу малую родину от гитлеровских захватчиков. Впечатление усиливалось благодаря демонстрации кадров документальной кинохроники военных лет. Закончился вечер памяти раздачей тематических флаеров, посвященных освобождению г.Кропоткина.