Главная —  —  — В городском музее открылась выставка–рассказ «Курсанты. Ваше сердце под прицелом»

Защитникам оборонительной линии Кубанского колена, курсантам Урюпинцам посвящается…

Страшной дате начала оккупации города Кропоткина (4.08.1942-29.01.1943гг.), которая длилась долгие 179 дней и ночей 1 августа, в городском музее открылась выставка–рассказ «Курсанты. Ваше сердце под прицелом», посвященная курсантам Урюпинцам, защищавшим г. Кропоткин от немецких захватчиков, 4 августа 1942 года.

Из письма ст. лейтенанта Лукина:

«… Немцы постоянно бомбили, особенно сильно 1 и 2 августа по железнодорожной станции Кавказская и по КП училища в ст. Гулькевичи. На ж/д станции Кавказская было много сожжено эшелонов с боеприпасами и ранеными, разрушено много зданий в городе и убито жителей.Мои курсанты с ужасом впервые увидели убитых людей. 2 августа немцы разбомбили в Гулькевичи штаб и КП училища. Главные силы Урюпинского училища вошли в г. Кропоткин и приступили к организации обороны города».

На выставке из фонда ГКМ представлены черно-белые фотографии курсантов, места сражений на р. Кубань, встреча курсантов-урюпинцев после Великой Отечественной войны в 1970-80-х г., газетные публикации и переписка учеников СОШ №44 с урюпинцами. Центральным экспонатом стал альбом курсанта УВПУ Б.И.Красулина с фотографиями, газетными вырезками и письмами.

Первыми выставку- рассказ посетили ученики 10 класса школы №45. Встреча началась с экскурсии «179 дней ужаса… Незабываемая память об оккупации». В ходе экскурсииребята узнали о 6 месячной оккупации г. Кропоткина, зверствах фашистов во время оккупационного периода, о деятельности Кропоткинского партизанского отряда. У витрины, посвященной защитником города Кропоткина специалист музея особое внимание уделил рассказу, о боевых действиях за Кропоткинские переправы и героическом подвигекурсантов-урюпинцев. С интересом ребята вглядывались в лица героев –урюпинцев, читали переписку курсантов, листали альбом Красулина Б.И. Привлекла внимание ребят и капсула со священной землейс г. Урюпинск.