Главная —  —  — В городском музее открылась выставка "Я – из семьи военных"

В городском музее открылась выставка "Я – из семьи военных"

25 января в МБУК "Городской краеведческий музей" в рамках краевого месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы открылась выставка "Я – из семьи военных", посвященная теме Великой Отечественной войны в творчестве В.С. Высоцкого.

Через поэтическое и песенное творческое наследие Высоцкого, через судьбы его родных и близких в музее говорится о Великой Отечественной войне (1941-1945гг.).

Строки о войне и воинах, написанные Высоцким, пронзают воспоминаниями сердца фронтовиков, щемят душу послевоенному поколению. Многие люди, прошедшие войну, искренне считали, что Высоцкий тоже воевал, хотя к началу войны ему исполнилось всего три года. Как ему удавалось так точно, так пронзительно писать о войне?

Фронтовиками были отец Владимира, родной дядя, супруга которого была военфельдшером. Они и другие люди из близкого окружения Высоцкого своим боевым прошлым, своей жизнью, рассказами о войне взрастили в его сердце чувство патриотизма, воспитали в нем понятия о чести и порядочности.

Выставка состоялась благодаря автору и руководителю проекта "Аллея Российской Славы" Михаилу Леонидовичу Сердюкову, предоставившему музею тематические стенды. Эти стенды рассказывают о Великой Победе, о значительных сражениях Великой Отечественной войны – в Крыму, на Кубани, в Севастополе, о фронтовиках из семьи Высоцких – Семене, Алексее и Александре, о героях из окружения этой семьи и, конечно же, о самом Владимире Высоцком.

Особый интерес вызвали бюсты Высоцких – Алексея Владимировича, Александры Ивановны и самого кумира миллионов в нашей стране Владимира Семеновича, также подаренные музею М.Л. Сердюковым.

Музейные экспонаты (предметы техники, грампластинки и многое другое) воссоздавали атмосферу недавнего прошлого, когда жил и творил В.С. Высоцкий. Дополнили выставку издания поэзии В.Высоцкого разных лет, предоставленные Межпоселенческой библиотекой района.

Приглашаем всех, кто любит творчество В.С. Высоцкого,

кому дорога память о фронтовиках Великой Отечественной,

посетить выставку "Я – из семьи военных"

в МБУК "Городской краеведческий музей":  г.Кропоткин, ул.Красная,68.