Главная —  —  — В городском парке культуры и отдыха на базе детского военно-патриотического клуба «Патриот» прошли городские соревнования.

Померились знаниями и силой.

15 февраля исполнился 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Это и радостный день, это и день скорби. Все дальше в глубь истории уходят огненные годы тех страшных лет, но не померкнет в памяти народной величие этих событий.

В городском парке культуры и отдыха на базе детского военно-патриотического клуба «Патриот» прошли городские соревнования посвященные 31-годовщине вывода Советских войск из республики Афганистан и  Светлой памяти председателя городской организации Российского союза ветеранов Афганистана С.А. Арутюняна».

С приветственным словом к участникам  выступили начальник отдела  социальной политики Кропоткинского городского поселения С.Г. Чепов. Сергей Геннадьевичот имен  главы города В.А. Елисеева поздравил ребят с началом соревнований. А так же рассказал , что Сергей Акопович Арутюнян был настоящим патриотом своей страны. Около 25 лет посвятил службе в Пограничных войсках, героически выполнял свой воинский долг на территории Афганистана.Онболее 12 лет возглавлял Кропоткинское городское отделение Краснодарской региональной общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана". Сергей Акопович всегда протягивал руку помощи нуждающимся в нем и поддерживал не только словом, но и делом.

Председатель правления КРО КК ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Михайлович  Долженкопожелал участникам достойно выступить на этих соревнованиях, проявить свои самые сильные спортивные качества и укрепить своё стремление к победе.

Афганская война еще долго будет напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей. Она будет жить в памяти детей, которые выросли без отцов. На мероприятии вспомнили тех, кто воевал за пределами Отчизны. В память обо всех погибших была объявлена минута молчания.
Главный судья соревнований - ветеран боевых действий в республике Афганистан кавалер ордена «Красной звезды» майор запаса Кажухарь Владимир Адольфович - объявил о начале военно- спортивных соревнований.

Соревнования проходили по трем дисциплинам: «Конкурс песни и строя», «Личное первенство» и «Комбинированная военизированная эстафета» которая включала в себя 11 этапов: стрельба из пневматической винтовки, метание ножа,гранаты, неполная разборка –сборка автомата Калашникова и др. В соревнованиях принимало участие две возрастные категории детей  :10-13 лет и 14-17 лет.

На протяжении всех соревнований царила напряженная обстановка, каждая команда хотела победить. На каждом этапе состязаний участники показывали свои навыки военной и физической подготовки, свою слаженность и умение работать в команде.

Этапы были разного уровня сложности, решающим было время выполнения и количество ошибок допущенных командами во время прохождения их, а в личном первенстве участник рассчитывал только на свои силы.

Судьями были приглашенные воины афганцы, которые старались судить объективно.

По результатам места распределились следующим порядком, первое место в группе 14 – 17 лет заняла команда МБОУ СОШ №6  «Альтаир», второе- МБОУ СОШ №11 «Правнуки Победы» и третье-МБОУ СОШ №1  команда «Патриот».

Во второй группе 1-е место ДВПК «Патриот»1-й взвод, второе место- 5-й взвод и третье-2-ой взвод.

Ребята получили бесценный опыт, узнали свои результаты и будут готовиться к следующим соревнованиям.