Главная —  —  — В КАВКАЗСКОМ КАЗАЧЬЕМ ОТДЕЛЕ

В КАВКАЗСКОМ КАЗАЧЬЕМ ОТДЕЛЕ

Открытие памятника жертвам репрессий в г. Кропоткине для старейшего казака Кавказского РКО Василия Тимофеевича Мишнякова стало большим личным событием. На стеле с именами тех, кто безвинно сгинул в сталинских лагерях, есть имена его отца и дяди, которые были объявлены врагами народа и получили 10 лет без права переписки. "Моя мать и мы, пятеро детей, ждали отца, добивались хотя бы свидания с ним, не зная, что он уже давно был расстрелян", - говорит старый казак со слезами на глазах. В этот день на площади Победы собрались дети, внуки, правнуки людей, которых превратили в лагерную пыль по прихоти карательных органов. Сегодня у потомков жертв репрессий появилось место, куда можно прийти, положить цветы и помянуть своих родных и близких людей.

К 100-летию Свято-Троицкого храма в станице Казанской Кавказского района совершается замена его кровли. Это богоугодное дело зачинал настоятель храма о. Кассиан Кравцов, он привлек спонсоров, предпринимателей, меценатов, большую лепту внесли прихожане своими пожертвованиями. И вот в прошлое воскресенье по благословению митрополита Кубанского и Екатеринодарского Исидора при большом скоплении прихожан и казаков Кавказского районного общества состоялся чин освящения куполов и крестов, привезенных из Волгодонска.

Всего куполов шесть вместе с центральным, который весит 5 тонн. Сборку куполов, крестов и наверший производили на прихрамовой территории. Пока идет подготовка к вознесению золоченых маковок на кровлю церкви, казаки уже включились в работы по благоустройству храма и оказанию помощи духовным отцам. В Божественной литургии, которую совершил протоиерей о.Петр Клитовченко в сослужении священнослужителей Кропоткинского Благочиния, особо были помянуты благие дела казачества Кавказского района.

Лучшая по бисероплетению – такой титул был присвоен Насте Ляпуновой, воспитаннице образцового коллектива декоративно-прикладного искусства "Хуторок" Кропоткинского городского казачьего общества. Ее панно "Виноград" было удостоено диплома 1 степени на фестивале искусств "Город мастеров", который прошел в ДК станицы  Кавказской Краснодарского края.

В конкурсе  принимали участие рукодельницы из 28 художественных коллективов хуторов и станиц Кавказского района, и победа казачки Насти является большим успехом и для ее мамы – руководителя  ДПИ "Хуторок" Ольги Владимировны Ляпуновой.

Екатерина Пелымская