Главная —  —  — В Кавказском районе дан старт краевому военно-патриотическому месячнику, который пройдет под знаком Олимпиады-2014

Торжественное открытие патриотического цикла мероприятий состоялось в парке им.30-летия Победы.

Около 1000 человек приняли в нем участие. Самые почетные гости — ветераны войны. У воинского мемориала выстроились парадные "коробки": молодежные военно-патриотические районные клубы, кадеты Кропоткинского казачьего корпуса, воины-пограничники, курсанты автошколы "ДОСААФ". В одном строю с ними — школьники, студенты, коллективы предприятий и организаций района, казачество. Эффектной демонстрацией строевой подготовки кадеты Кропоткинского казачьего корпуса положили начало патриотической акции.

Участников приветствовали глава района Виталий Очкаласов, руководитель департамента по делам казачества и работе с военнослужащими Александр Кравцов, председатель Совета Галина Москалева. Затем состоялось возложение цветов и венков к Вечному огню у мемориала.

Продолжила церемонию открытия литературно-музыкальная композиция "Во имя жизни на земле". Звучали песни, стихи военной тематики. Кадеты Кропоткинского казачьего корпуса показали свое мастерство в рукопашном бою. Ребята сражались бесстрашно, перекатываясь по мокрой и стылой январской земле. Как в бою.

Символичной стала еще одна акция открытия месячника — "От боевых побед — к олимпийским медалям". Чтобы примером фронтовых побед вдохновить наших олимпийцев на высокие достижения, участник Великой Отечественной войны Дмитрий Котляров передал факел для будущих олимпийцев, который принял чемпион евразийских игр по метанию копья Борис Бездольный. После круга почета спортсмен передал факел участникам автопробега, старт которому дал глава района Виталий Очкаласов. От мемориала колонна военных автомобилей, во главе которой двигался БТР с факелом ветеранов, направилась по местам воинской славы — к обелиску воинам-урюпинцам в Кропоткине, памятнику летчикам в станице Кавказской.

В этот же день в школе N°7 ­г.Кропоткина была открыта выставка военно-патриотических клубов образовательных учреждений "О чести, доб­лести, славе".

Представлены военные экспонаты, найденные во время поисковой работы, фотографии ветеранов, фронтовые письма, сценарии мероприятий, фотоотчеты о военно-патриотической работе. А в актовом зале школы состоялась литературно-музыкальная композиция "Во имя жизни на земле", в которой приняли участие общеобразовательные школы, Центр внешкольной работы.

Творческие детские коллективы подготовили программу, которая охватила период от Великой Отечественной войны до Олимпиады в Сочи. Зрителями большого концерта были ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, труженики тыла, руководители школ, кадеты казачьего корпуса.