Главная —  —  — В Кавказском районе прошел традиционный августовский педсовет

В Кавказском районе прошел традиционный августовский педсовет

В нем приняли участие около тысячи человек, в числе которых руководители и педагоги общеобразовательных и дошкольных учреждений, главы поселений, представители, казачества, духовенства, социальной сферы.

В президиуме - заместитель главы Светлана Викторовна Филатова, начальник управления образования Седа Григорьевна Демченко, представитель министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Наталья Анатольевна Шипулина.

Провел конференцию глава района Виталий Очкаласов. В своем приветственном слове он поздравил все педагогическое сообщество района с наступающим учебным годом и рассказал о той работе, которая была проведена в сфере образования.

На подготовку к новому учебному процессу из консолидированного бюджета выделено 70 млн. 200 тыс. рублей. В том числе более 10 млн. на подготовку к работе в осенне-зимний период – это ремонты теплотрасс, газопроводов, систем отопления, ремонт пищеблоков, кровель и т.д.

Порядка 7 млн. руб. выделено на капитальные ремонты школьных спортивных залов .В этом году отремонтированы залы в 12 школе станицы Кавказской и школе № 21 хутора Лосево. Началось строительство спортивного зала в школе пос. Степной. Средства на спортзал сумме 10 с половиной млн. руб. выделены из краевого и местного бюджетов.

В целях ликвидации второй смены произведены капитальные ремонты в двух сельских школах – Лосевской и Темижбекской. На общую сумму более 2 млн. руб. В результате этой работы обе школы переведены в одну смену обучения. А в целом , на сегодняшний день во всех сельские школах, кроме школы в ст. Казанской, вторая смена ликвидирована.

Кавказский район одни из первых в крае начнет строительство новой начальной школы, в которой будут обучаться 400 детей младшего школьного возраста. Она будет построена на территории 7 школы. Предположительно на ее строительство выделят более 300 млн. руб.

В этом году продолжилось строительство в сфере дошкольного образования. 8 с половиной млн. рублей выделены на возведение пристройки к детскому саду в ст. Дмитриевской. Его строительство завершится в этом году.

Более 13 млн. рублей направлены на безопасность учащихся.

Благодаря постоянным спонсорам - компании «Каспийский трубопроводный консорциум» район получил 3 современных школьных автобуса.

Система образования Кавказского района сегодня – это 31 дошкольное учреждение, которые посещает более 5 тыс. малышей , и 25 учреждений среднего общего образования, в которых обучается более 12 тыс. детей. Трудятся в сфере районного образования 1375 педагогов.

«Важность работы педагога трудно переоценить! От того, какие знания, навыки, умения учитель вложит в ученика, во многом зависит будущее человека, а значит, будущее конкретного муниципалитета, региона и страны» - отметил В.Н. Очкаласов.

В ходе пленарного заседания было заслушано несколько докладов, тема основного - «Образование Кубани – территория возможностей».

В завершении конференции лучшим мастерам педагогического труда были вручены награды и грамоты.