Главная —  —  — В КАВКАЗСКОМ РАЙОНЕ СОКРАТИЛИ ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСАДЫ

В КАВКАЗСКОМ РАЙОНЕ СОКРАТИЛИ ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСАДЫ

Александр Ткачёв провёл рабочую встречу с главой Кавказского района Виталием Очкаласовым в ходе которой обсуждались вопросы социального развития.

"Я посмотрел статистику, за последнее время Кавказский район в экономическом плане прибавил. Это видно и по бюджету, и по росту доходов населения. В вопросах газификации, строительства, транспортной инфраструктуры, розничной торговли всё достаточно неплохо. Район по некоторым показателям опережает ряд территорий края", – отметил в начале беседы губернатор.

Вместе с тем, Александр Ткачёв обратил внимание и на то, что есть и проблемы. Они касаются благоустройства сельских территорий, модернизации сферы здравоохранения, ликвидации очереди в детские сады. По словам губернатора, необходимо приложить все силы, мобилизовать глав поселений для решения этих вопросов.

"Обращаю ваше внимание на то, что вопрос доступности мест в детсады по-прежнему остается острым. Очень надеюсь, что к 2016 году Кавказский район, как и все муниципалитеты края, выполнит эту задачу на 100 процентов", – сказал Александр Ткачёв.

"Проблема есть, и мы взвешенно подходим к её решению. Поставленная задача – ликвидировать очередь в детсады к 15-16 году,  думаю, будет выполнена. Для этого многое делается. Как результат, в нашем районе ещё два года назад очередь в детсады составляла более 2 тысяч детей, а сегодня – всего 444 ребенка", – сообщил Виталий Очкаласов.

По его словам, в 90-е годы часть детсадов была отдана под другой вид деятельности и на протяжении этих лет власти района пытались их вернуть. Так, построив офис врача общей практики, освободилась амбулатория, которую перепрофилировали под детсад на 45 детей. А получив из краевого бюджета деньги на строительство детской поликлиники, старое здание реконструировали и открыли там дошкольное учреждение на две группы, которые посещают порядка 70 детей.

Кроме того, отметил Виталий Очкаласов, проблема решается и за счёт привлечения внебюджетных источников. Так, благодаря участию Каспийского трубопроводного консорциума, весной этого года был открыт детский сад на 70 мест в станице Кавказской. Консорциум выделил на это 24 млн рублей.

"Идёт большое строительство, которое позволит нам в корне решить  проблему – это  возведение детского сада в Кропоткине на 250 мест. В конце года оно должно быть закончено. И тогда из девяти поселений района, останется всего три, в которых мы будем решать вопрос с нехваткой мест, причем конструктивно – планы и проекты уже есть", – подчеркнул глава района.

"А как обстоит дело с развитием спорта? Я знаю, что в районе хорошие инновации в области массового спорта", – отметил губернатор.

"Действительно, есть чем гордиться -  мы три года в тройке лидеров по развитию массового спорта, а в этом году у нас первое место среди территорий края. Это как раз благодаря тому, что за последние два-три года мы максимально изменили состояние спортивных объектов, как на территории района, так и города. Завершается реконструкция стадиона "Богатырь", осталось совсем немного до сдачи объекта", – заверил Виталий Очкаласов.

Глава района сказал, что работа идёт по всем социальным направлениям. Среди важных новшеств отметил строительство пищеблоков в двух сельских школах, что позволило полностью обеспечить  детей полноценным горячим питанием.

Работа по улучшению качества жизни в городе и сельских поселениях обязательно будет продолжена, заверил губернатора Виталий Очкаласов.

Официальный сайт губернатора Краснодарского края