Главная —  —  — В МБУК "Городской краеведческий музей" прошло тематическое мероприятие, приуроченное ко Дню Героев России "Доблесть на все времена"

Пятиклассникам СОШ N°17 и восьмиклассникам СОШ N°4 сотрудники музея рассказали о зарождения праздника, начиная со времен Ярослава Мудрого, при котором наши предки стали особо почитать Георгия Победоносца – святого покровителя воинов.

Гости музея узнали, какие награды получали доблестные герои со второй половины XVIII в. (правление Екатерины II) до наших дней.

Новая выставка "Имена земляков – героев Отечества" из фондов музея сопровождалась показом слайд-презентации. Но более сильное впечатление на ребят произвели экспонируемые документы и личные вещи героев – наших земляков, ведь некоторым экспонатам  около100 лет!

Первая витрина выставки представляет Черевичина Михаила Васильевича, участника первой мировой и Великой Отечественной войн, награжденного к 1915г. высшей солдатской наградой того периода – Георгиевским крестом IV и III степеней.

Героям Советского Союза, с оружием в руках защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны, на выставке уделено особое внимание. Это – Поветкин Петр Георгиевич, Кананадзе Александр Григорьевич, Костырина Татьяна Игнатьевна, Целых Сергей Васильевич, Ваганов Александр Васильевич, Степаненко Павел Никитович и кавалер солдатского ордена славы трех степеней Никонов Иван Иванович.

Отдельная витрина отведена двум кропоткинцам, которые после сурового испытания войной, поднимали страну и город из послевоенной разрухи: комбайнер Борин Константин Александрович и машинист локомотивного депо Дмитриенко Иван Сергеевич. В 1949 и 1959 гг. соответственно они стали Героями Социалистического Труда.

Завершает выставку витрина, посвященная нашему земляку – герою Российской Федерации Юрию Яковлеву. Его дед в Великую Отечественную был танкистом и вернулся с фронта со множеством орденов и медалей. Юрий стал продолжателем династии танкистов-героев. Высокого звания он удостоился за неравный бой с грузинскими войсками 9 августа 2008 г., в котором при наступлении на Цхинвал танковая рота под командованием капитана Яковлева уничтожила семь единиц бронетехники противника.

Рассказывая о дне сегодняшнем, о доблести Российских воинов, сотрудники музея обратились к памяти летчика, полковника Олега Пешкова, погибшего 24 ноября 2015 года при выполнении боевого задания. Героев, и удостоенных звания посмертно, и ушедших из жизни, почтили минутой молчания.

В финале мероприятия всем желающим были вручены памятные флаера, на которых есть такие строки: "Нельзя стать героем по приказу. Любовь к Отчизне, к земле предков двигали и двигают настоящими героями. Воспламеняют мужество. И против него оказываются бессильны вражеские армии".