Главная —  —  — В музее – большие перемены

В музее – большие перемены

Новый экспозиционный зал «По следам великого мужества», посвященный теме Великой Отечественной войны, открывается в августе на первом этаже Городского краеведческого музея г. Кропоткина. Его создание особенно актуально в рамках празднования 80-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершения Битвы за Кавказ (9 октября 1943 года).

Этому знаковому событию, которое, наряду со Сталинградской и Курской битвами, позволило в 1943 году нанести сокрушительный удар по врагу и переломить ход Великой Отечественной войны, на протяжении всего года посвящаются многие мероприятия в нашем крае. И оформление новой постоянной экспозиции «По следам великого мужества» – вклад музея в дело сохранения памяти о воинах-освободителях – участниках Битвы за Кавказ.

В новых современных, выдержанных в едином стиле витринах найдет свое отражение самая тяжелая страница в истории ХХ века – 1941-1945 годы. В хронологическом порядке будет показан предвоенный Кропоткин; город 1941-1942 годов, до прихода оккупантов, период оккупации, вклад населения в Победу. Отдельные витрины отведены курсантам Урюпинского военно-пехотного училища, оборонявшим Кропоткинские переправы 4 августа 1942 года; летным полкам, базировавшимся на Кропоткинском аэродроме в 1941-1943 годах; воинам, освобождавшим Кропоткин 29 января 1943 года.

Ярким новшеством для музея станет применение в экспозиции «По следам великого мужества» современного интерактивного оборудования. В многофункциональный образовательный комплекс войдут виртуальный голографический промоутер, интерактивный киоск и экран.

Обращаясь к интерактивному киоску, посетители смогут получать подробную информацию (сопровожденную электронными копиями фото- и письменных документов из фонда музея) о происходившем в нашем городе (а также районе и крае) в период Великой Отечественной войны. Для экскурсионных групп эта же информация будет доступна на большом (2,4 на 1,3 м) экране. Специалисты музея уже систематизировали материал для интерактивного киоска по 15 разделам, среди которых: Не ради славы, ради жизни на земле (освобождение г. Кропоткина); Герои Советского Союза Кавказского района; Горький привкус Победы (воспоминания кропоткинцев о военном времени); Памятники военной истории г. Кропоткина и др.

Интересной новинкой станет появление в новом экспозиционном зале виртуального голографического промоутера – прозрачной фигуры красноармейца, который «оживает» и воспроизводит рассказ об освобождении нашего города, Кубани и о Победном мае 1945 года.

Создание нового экспозиционного зала «По следам великого мужества» стало возможным благодаря субсидии из краевого и местного бюджета – в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры».

211d982f-5aee-4e51-bfc0-c92b2b323af7.jpg df0cb1a5-951f-4cca-9fc6-14f83e71a672.jpg e38f185f-f6c5-44f5-a134-312a4b13b805.jpg