Главная —  —  — В ОМВД России по Кавказскому району состоялся брифинг по вопросам профилактики мошенничеств

Заместитель начальника ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району капитан полиции Сергей Романенко рассказал представителям районных СМИ о том, что телефонные и Интернет-мошенничества являются одним из наиболее распространённых видов преступлений. Способы мошенничества разнообразны и направлены на незаконное завладение чужим имуществом. Чтобы обезопасить себя от действий преступников, достаточно знать наиболее распространённые схемы мошенничеств.

«Ваша карта заблокирована»

Если гражданину  на абонентский номер поступает СМС-сообщение, содержащее текст: «Ваша банковская карта заблокирована» и указан абонентский номер, на который необходимо перезвонить, то в первую очередь необходимо за разъяснениями обратится в Банк лично или по номеру телефона, указанному на карте. Помните, что сотрудники Банка никогда не будут запрашивать у клиента   реквизиты банковской карты и иную конфиденциальную информацию.

Покупки в Интернете

Злоумышленники под видом осуществления деятельности Интернет-магазинов,  предлагают различные услуги по реализации, пошиву одежды на заказ и  т.д., не имея реальной возможности и намерения выполнить взятые на себя обязательства. Также распространены факты мошеннических действий аналогичным образом, но с использованием аккаунтов в социальных сетях.

На сайтах бесплатных объявлений злоумышленники размещают в сети «Интернет» информацию о срочной продаже какого-либо имущества (автомобиля, квартиры и т.д.), потерпевший осуществляет перевод предоплаты, после чего мошенники исчезают, меняют номер или вносят потерпевшего в «черный список».

Пользователей сети Интернет должно насторожить, если при переходе на сайт,  необходимо ввести свой абонентский номер для подтверждения того, что пользователь является настоящим человеком, а не «ботом», либо под иным предлогом. Как только потерпевший вводит свой абонентский номер, на него поступает СМС-сообщение с короткого номера, которое содержит код, после введения которого, со счета абонентского номера осуществляется списание денежных средств в различных суммах.

Уважаемые жители Кавказского  района, будьте бдительны! При получении звонка или смс-сообщения с незнакомого номера прежде всего проверьте достоверность сообщаемой Вам информации.