Главная —  —  — В память о мужественных земляках. 26 апреля - День Чернобыльской трагедии

В память о мужественных земляках. 26 апреля - День Чернобыльской трагедии

У памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Кавказской прошёл траурный митинг. Глава станицы О.Г.Мясищева открыла его, напомнив о том, что прошло 27 лет с того дня, когда в небольшом украинском городе случилась трагедия. Авария на атомной станции оставила незаживающие раны в сердцах ликвидаторов. Многих уже нет в живых. Минутой молчания собравшиеся почтили их память.

Из нашего района на устранение последствий этой страшной аварии были призваны 444 человека. Все они рисковали своим здоровьем и даже жизнью. Сегодня в Кавказском районе проживает 247 человек, которые участвовали в ликвидации этой страшной аварии. Мы приклоняемся перед их героизмом и самоотверженностью.

Участники митинга из Лосево, Дмитриевской, Казанской, Темижбекской, Кавказской возложили живые цветы и венки к подножию памятника чернобыльцам на кладбище в Кавказской.

Мы помнили, мы помним и будем помнить трагедию в Чернобыле!

И наша общая задача - не допустить новых катастроф и сохранить мир!

*****************

Первая атомная станция Украины - Чернобыльская - была подключена к энергосистеме страны 27 сентября 1977 года. Промышленный ток дал первый энергоблок мощностью в миллион киловатт.

Позднее вступили в строй еще три энергоблока, и ежегодная выработка электроэнергии станции составила 29 млрд квт-часов.

27 лет назад 26 апреля 1986 в 01.23 произошла крупнейшая техногенная авария в истории человечества - взорвался четвертый реактор Чернобыльской АЭС. Радиоактивному загрязнению подверглись области Украины, России и Белоруссии с населением около 7 миллионов человек.

Эта авария стала самой крупной за всю историю "мирного атома" техногенной катастрофой: была разрушена активная зона реактора типа РБМК. Так называемая активная стадия аварии продолжалась 10 суток.

По данным экспертов, суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, составила 50 миллионов кюри, что в 30-40 раз больше, чем при взрыве бомбы в Хиросиме в 1945 году.

Лишь на следующий день после того, как в Швеции по уровню радиации определили, что в Украине имела место авария, правительство СССР сообщило о Чернобыльской трагедии. От взрыва и при тушении пожара, длившегося около 10 дней, погиб 31 человек и более 200 были госпитализированы. По неофициальной статистике, только в Украине погибло не менее 15 тысяч человек, которые были поражены в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Радиоактивному загрязнению подверглось 155 тысяч кв. км территории бывшего СССР с населением 6 млн. 945 тысяч человек. До сих пор в загрязненных радиацией регионах проживают 5 млн. человек.

Ужасная авария привела к радиационному заражению огромного количества людей, к загрязнению воды и окружающей среды. На территории Украины образовалась так называемая 30-километровая "зона отчуждения", из которой срочно были переселены людей для спасения их жизни.

В "зону отчуждения" прибывали специалисты, которые направлялись для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части. Позже этих людей стали называть "ликвидаторами". Они работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. К ликвидации аварии были привлечены более 600 тысяч человек.

Радиоактивные выбросы прекратились только после сооружения защитного "саркофага": чтобы предотвратить дальнейшие выбросы радиоактивных материалов, к концу 1986-го года четвертый реактор АЭС был накрыт специальным "саркофагом", построенным руками сотен тысяч добровольцев и мобилизованных солдат, и Чернобыльская АЭС была вновь введена в эксплуатацию.

Однако крупные пожары и аварии в 1991 и в 1996 годах привели к остановке сначала второго, а затем и первого реактора. В 2000-м году был остановлен последний, 3-й реактор, и Чернобыльская АЭС полностью прекратила свою работу.

Под саркофагом хранится около 180 тонн слабообогащенного урана-235, 70 тысяч тонн радиоактивного покореженного металла, бетона, стеклообразной массы, 35 тонн радиоактивной пыли с общей активностью более 2 млн. кюри.

С 2004 года в государствах-участниках СНГ 26 апреля проводится Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

26 апреля является днем памяти о самой техногенной катастрофе и чествования героизма пожарных, эксплуатационного персонала ЧАЭС, военнослужащих, строителей, ученых, медиков, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Подвиг этих людей навсегда записан в летописи человеческого мужества, он навечно останется в нашей памяти.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Сегодня, после разрушительного землетрясения в Японии, последних взрывов на АЭС Факусима-1 в марте 2011 года, человечество ещё раз оглянулось на события, произошедшие четверть века назад. Чернобыльская катастрофа – это суровый урок нам всем, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру.