Главная —  —  — В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В ЕДИНОМ СТРОЮ

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В ЕДИНОМ СТРОЮ

Для 35 выпускников Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г.Н.Трошева прозвучал последний звонок.

По традиции, торжественное мероприятие началось с построения казачьих взводов на плацу, выноса почетным караулом знамени и штандарта корпуса, благословения духовного наставника кадет о.Сергия Федоренко.

На торжественной линейке присутствовало много гостей. Они пожелали выпускникам хорошо сдать экзамены, найти своё место в жизни и, конечно, не забывать корпус, воспитателей, педагогов, с которым прошли лучшие годы детства. В этот день были танцы, песни, цветы для учителей, воздушные шары,  много теплых слов и пожеланий.

Главным моментом  праздника стала торжественная церемония передачи знамени корпуса новой знаменной группе. Выпускники коленопреклоненно попрощались со знаменем, которое является "символом чести и доблести, напоминанием кадетам об их священной обязанности защищать Отечество". Так совпало, что 24 мая отмечался День славянской письменности и культуры, и как нельзя лучше и к месту оказались выступления самодеятельности кадетского корпуса со старинными казачьими песнями и танцами.

Праздник последнего звонка в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н.Трошева получился поистине незабываемым как для выпускников, так и для гостей этого мероприятия. Да и не мудрено – "трошевцы" среди 30 образовательных учреждений, принявших участие во Всероссийском смотре-конкурсе на звание "Лучший кадетский корпус России" -2014 занял 3-е место. Это большая победа. Атаман, войсковой старшина Сергей Бикеев поблагодарил кадет и сказал, что Кавказский казачий отдел ККВ гордится достижениями воспитанников корпуса, их победами в краевых, российских и международных конкурсах и соревнованиях. Они являются яркими представителями истинных патриотов земли кубанской, продолжателями героических дел своих предков-казаков. "Вы – наша смена, мы ждем вас в наших районных казачьих обществах!", добавил С.П.Бикеев.

- Казачьи кадетские корпуса - центральное звено в системе казачьего образования на Кубани, и они традиционно считаются лучшими в России. Мы надеемся, что нынешние выпускники будут держать эту высокую планку, - подчеркнул директор департамента по делам казачества Александр Кравцов.

Директор корпуса Виктор Филоненко пожелал выпускникам и в дальнейшей жизни воплощать девиз кадетов – в своих поступках руководствоваться достоинством, отвагой и честью. "Служу России и Кубани!", отвечали казачата. Из рук почетных гостей кадеты получили медали выпускника.

После торжественных речей, поздравлений от руководства и гостей корпуса, награждения отличившихся почетными грамотами, благодарностями и подарками прозвучали аккорды вальса выпускников, и "танцевальные пары по кругу, по кругу..."

Дать последний звонок было доверено отличникам: выпускнику Михаилу Якимцу и семикласснику Илье Третьяку.

Кадеты-выпускники в последний раз прошагали по плацу в едином строю, подбросив вверх монетки на удачу, согласно старой кадетской традиции.

Екатерина Пелымская