Главная —  —  — В преддверии нового учебного года в кавказском районе прошло традиционное совещании научно – педагогической общественности Кавказского района

В большой зал ДК ЖД были  приглашены  работники школ, детских садов, учреждений дополнительного образования,  ветераны педагогического труда, представители СУЗов и ВУЗов, главы поселений, представители здравоохранения,  правоохранительных органов, общественные организации, казачество. В работе совещания  участие приняла  ведущий консультант отдела коррекционных учреждений департамента образования и науки Краснодарского края Шелеметьева Елена Николаевна. Всего в зале собралось более 700 человек.

26 августа делегация нашего района принимала участие в краевом   августовском педсовете под председательством губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева, на котором всем муниципалитетам были поставлены задачи в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В первую очередь речь шла о  реализации 83 – го ФЗ.  В основе которого лежит  изменение статуса государственных и муниципальных бюджетных учреждений. В 2011 году Кавказский район  должен будет представить  3 учреждения, которые перейдут на автономный режим работы. «Все мы прекрасно понимаем, что в условиях современной жизни  без инновационных программ  нельзя обойтись ни в одной отрасли, в том числе и образовательной системе. Поэтому то, что диктует время и сама жизнь,  мы будем внедрять и работать по новой схеме» - подчеркнул глава Кавказского района Виталий Очкаласов.

Затем речь шла о нормативно – подушевом финансировании и новой схеме  оплаты труда.  Эта система в районе сохраняется, но остается еще над, чем работать. Средняя заработная плата учителей составляет 12 800 рублей, что на 900 рублей ниже среднекраевых показателей, у воспитателей 5 500 рублей, что тоже значительно ниже средне краевой цифры. «Мы будем прикладывать все усилия, изыскивать возможность в районном бюджете для изменения этой ситуации» - подчеркнул руководитель района.

Успешно продолжается работа на пути к компьютеризации наших школ. Один компьютер приходится на 15 учащихся. Только в  этом году дополнительно будет приобретено 20 интерактивных досок и 50 компьютеров на общую сумму более 4 млн. рублей.

Значительно улучшилась ситуация с обеспеченностью учебниками. В этом году обеспеченность учебниками  составляет 79, 5 %, что на 23 % больше к уровню прошлого года. Среднекраевой  показатель – 77 %.

Практически завершена работа по дооснащению школьных автобусов и установке систем спутникового контроля «ГЛОНАС». Из 21  школьных автобусов 16 уже модернизированы. На эти цели из бюджета района было выделено около 3 – х млн. рублей. За активную работу в этом направлении на днях район получил еще один автобус.

Если говорить в целом о средствах, затраченных на подготовку школ к новому учебному году, то в этом году из местного бюджета было выделено более 30 млн. рублей. Из них 9 млн. рублей было израсходовано на пожарную безопасность, что на 90 % больше, чем в прошлом году. На следующий год эту работу необходимо будет продолжить. И в обязательном порядке отремонтировать водоемы, установить гидранты и заменить электропроводку.

В создании новых современных условий в наших школах и детских садах большую помощь оказывает краевой бюджет. По инициативе губернатора Кубани в Кавказском районе  реализовывается ряд краевых целевых программ. Только в 2010 году из краевого бюджета было выделено более 20 млн. рублей. Это и развитие массового спорта, оздоровление детей, доплата педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений.

Еще год назад первоочередными проблемами были школьные пищеблоки в Темижбекском и Лосевском сельских поселениях. В этом году вопрос удалось решить по  СШ № 18 Темижбекского сельского поселения. Средства на строительства пищеблока будут выделены по линии ЗСК. И в этом году начнется строительство пищеблока.

Работа проведена очень большая. Удалось многие вопросы сдвинуть с мертвой точки, но еще больше нам предстоит сделать.

Кроме этого задачи 2011 года - в рамках краевой  программы на условиях софинансирования   начать строительство двух детских садов: в городе Кропоткине на 240 мест и в Казанском сельском поселении на 120 мест. В следующем году так же необходимо войти в краевую программу по капитальному ремонту спортивных залов. На сегодняшний день особо остро стоят вопросы по СШ № 7 и 17.

Подводя итог своего выступления глава района обратился ко всем присутствующим:  «Уважаемые присутствующие! Отдельно обращаюсь к главам поселений!  Все эти вопросы нам предстоит решать вместе. Очень много зависит от директоров школ, которые сегодня совмещают должности бухгалтера, менеджера и строителя. Сейчас мы говорим о материально – техническом состоянии школы, но не стоит забывать, что не менее важны  профессионализм и творчество наших учителей. В условиях создания  «новой» школы, общество формирует запрос на «нового» учителя, который будет творчески работать, внедрять  новые методики, участвовать в профессиональных конкурсах. в этом году по результатам сдачи ЕГЭ Кавказский район занял 14 место, в прошлом году было 21 место. Это хороший шаг вперед, но между тем ещё остается  над чем работать.

Уважаемые коллеги!  Мы с вами должны воспитать не только образованного человека, но и здорового. Такую задачу перед нами ставит губернатор края. Необходимо приучить детей следить за своим здоровьем, максимально привлекать их к занятиям спортом. Сегодня Кавказскому району есть чем гордиться. Мы возрождаем спортивные сооружения, строим новые объекты. По результатам первого полугодия 2010 года район вошел в число лидеров по привлечению жителей к занятиям физической культурой и спортом. Только в спортивных школах занимаются 44 % учащихся».

На совещании говорили и о реализации краевого «детского закона». С началом учебного года необходимо усилить работу в этом направление и не допустить нарушений среди несовершеннолетних Кавказского района.