Главная —  —  — В рамках музейно-образовательной программы "Мобильный музей" на прошедшей неделе сотрудники Городского краеведческого музея провели ряд мероприятий в школах и детских садах города

Слайд-презентация "История треугольного конверта"

Слайд-презентация "История треугольного конверта" о письмах военных лет была проведена для второклассников СОШ № 5. На мастер-классе "Треугольничек заветный" ребятам показали, как в годы войны сворачивали письма-треугольники и рассказали, как ждали фронтовых писем в тылу, как читали их всей родней, как берегли эти весточки.

Интерактивная игра "Вещмешок бойца Красной армии"

В СОШ № 5 (для третьеклассников), в СОШ № 17 (для первоклассников) и для воспитанников ДОУ № 4 прошла интерактивная игра "Вещмешок бойца Красной армии". Учащимся младших классов и дошкольникам не только рассказали о предметах, которые находились в вещмешках бойцов Красной армии и находятся у современных воинов, но и дали возможность прикоснуться к музейным экспонатам – дубликатам каски, фляги, котелка, планшета и др. предметам периода Великой Отечественной войны.

Мастер-класс "Красная звезда"

Также в рамках работы "Мобильного музея" для четвероклассников СОШ № 5 музейные работники провели мастер-класс "Красная звезда". Школьникам рассказали об истории празднования 23 февраля и научили делать открытки из салфеток со звездой и гвоздиками для поздравления с Днем защитника Отечества.

Выездной урок истории с мультимедийными элементами
"Вновь самолет взлетает ввысь"

Этот урок прошел для студентов медицинского колледжа. Сотрудники музея рассказали молодежи о героической обороне неба над Кубанью, о подвигах и гибели бойцов из летных полков, которые базировались на Кропоткинском аэродроме в годы Великой Отечественной войны.