Главная —  —  — В рамках второго дня Российского инвестиционного форума «Сочи - 2019» Виталий Очкаласов подписал соглашение

В рамках второго дня Российского инвестиционного форума «Сочи - 2019» глава муниципалитета Виталий Очкаласов принял участие в подписании инвестиционного соглашения в 3-х стороннем формате, с участием заместителя главы (губернатора) Краснодарского края Василия Швеца и генерального директора ООО Управляющая компания индустриальный парк «ДОСТОЯНИЕ» - Михаила Хоменкова. В рамках данного соглашения на территории города Кропоткина планируется реализовать проект по созданию, развитию и эксплуатации индустриального (промышленного) парка «Достояние».

Проект такого масштаба впервые реализуется на территории Кавказского района, это также крупнейший проект Восточной экономической зоны Краснодарского края. Его стоимость составляет 5 млрд. 308 млн. рублей, ожидаемый социальный эффект – создание более 600 новых рабочих мест., экономический эффект – поступление порядка 300 млн. рублей в год во все уровня бюджета после выхода на проектную мощность.Срок реализации проекта – 2018 – 2023 годы.

В настоящее время уже определены 3 резидента создаваемого промышленного парка:

– ООО «Кавказский бювет»,

- ООО «Кубанская картонажная фабрика»,

- ООО «Арт-Пласт».

Планируемая мощность в разрезе предприятий – резидентов:

- ООО «Кавказский бювет» - производство 60 тыс. бутылок/час различного объема с напитками в ассортименте (сокосодержащие напитки, лимонады и минеральная вода; газированные и негазированные);

- ООО «Кубанская картонажная фабрика» - производство 350 тонн/сутки бумаги для гофрирования (флютинг) и двухслойного картона для плоских слоев (лайнер) из вторичного сырья (макулатуры) плотностью 90-180 г/м2;

- ООО «Арт-Пласт» - производство кваса - до 300 тонн/сутки и производство сидра - до 150 тонн/сутки.

Инвестором на данный момент предприняты определенные шаги по реализации инвестиционного проекта – оформляются правоустанавливающие документы на земельный участок площадью более 13 га, решаются вопросы по обеспечению участка инженерными сетями, ведьпромпарк будет предоставлять своим резидентам готовые площади для реализации инвестпроектов, обеспеченные электричеством, газом и водой.  Ожидается, что в рамках действующих финансовых федеральных и региональных программ промышленный парк получит поддержку для своего развития в виде субсидирования.