Главная —  —  — В районе прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Героев Отечества

В районе прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Героев Отечества

День Героев Отечества был установлен по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2007 году и отмечается 9 декабря.

Праздник имеет предысторию. В этот день в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть и отвагу. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. Вплоть до 1917 года 9 декабря в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. Этим датам и событиям в библиотеках Кавказских сельских поселений были посвящены мероприятия.

Открывая вечер – встречу "Есть такая профессия – Родину защищать"  в СБ N°11 пос. Степной  Лосевского с.п. библиотекарь отметила, что почти два десятка дней воинской славы России - праздники, символизирующие доблесть русского народа, способность отстоять свою Родину перед лицом опасности. Среди них разгром врагов на Чудском озере, Куликово поле, взятие крепости Измаил, Бородино, Сталинградская и Курская битва, снятие блокады Ленинграда. Этим великим дням посвящены выставки, подготовленные для читателей.

У стеллажей библиотеки было многолюдно. Юные читатели не просто рассматривали экспозиции, они задавали вопросы, записывали рекомендуемую литературу и с удовольствием  фотографировались на фоне стендов о героях. А потом, затаив дыхание, слушали воспоминания участников Великой Отечественной войны. Звучали и рассказы тех, кто в лихие годы трудился в тылу.

В Казанской СБ N°2 Казанского сельского поселения  состоялся  урок  мужества "Нам есть,  кого помнить, нам есть, кем гордиться", посвященный всем Героям Советского Союза и Российской Федерации. В завершение мероприятия состоялась презентация выставки литературы " Дорогами славы".

Урок истории "Бессмертен тот, отечество кто спас" для юношества был проведен в ЦСБ Темижбекского  с.п. На мероприятие были приглашены ветераны.  В рамках мероприятия читатели читали стихи о подвигах, о доблести и чести, о силе русского оружия. Звучали аплодисменты, а на глаза наворачивались слезы. Слезы гордости за соотечественников, настоящих героев, грудью заслонивших Родину и подаривших мирное небо потомкам.

В ЦСБ Дмитриевского с.п. библиотекари подготовили   устный журнал "Парад героев России". Основная цель мероприятия рассказать юношеству о героях России.

Так же к этой знаменательной дате были подготовлены книжные выставки: "Застыли на курганах обелиски"      ЦСБ  Кавказского с.п., "Дорогами славы" Казанская СБ N°2 Казанского с.п., "Героям России посвящается"            ЦСБ Мирского с.п., "И мужество, как знамя, пронесли" ЦСБ Лосевского с.п.