Главная —  —  — Вчера - нельзя, сегодня – можно: об изменениях в Налоговом кодексе, вступивших в силу

С 1 января нынешнего года организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД добровольно, т.е. данный специальный налоговый режим перестанет быть обязательным.

Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, со следующего календарного года.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, должны встать на учет в налоговом органе, подав заявление по установленной форме в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД. Заявление о снятии с учета с нынешнего года необходимо будет подавать не только в случае прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД, но и при переходе на иной режим налогообложения, а также при нарушении требований, установленных НК РФ.

Уточнено, что ЕНВД может применяться при размещении рекламы с использованием внутренних и внешних поверхностей транспортных средств.

Также скорректировано само понятие "услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств" и обозначение "автотранспорт" в ст. 346.26 НКРФ заменено на "автомототранспорт",

В ст. 346.27 НК РФ понятие "розничная торговля" после слов "и других объектах организации общественного питания", дополнено словами "невостребованных вещей в ломбардах".

Законом N° 94-ФЗ изменен порядок определения размера вмененного дохода за квартал, в течение которого производится постановка на учет в качестве плательщика единого налога или снятие с учета в связи с прекращением деятельности.

Так, размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, рассчитывается, начиная с даты постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД. При снятии с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа.

В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по формуле, указанной в п. 10 ст. 346.29 НК РФ.

С нынешнего года платежи по договорам добровольного личного страхования за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет работодателя, будут уменьшать сумму исчисленного ЕНВД наряду с обязательными взносами во внебюджетные фонды. Данные расходы могут уменьшать сумму ЕНВД не более чем на 50 процентов (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Т.Повчун, заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции.

по материалам газеты "Колос". – 2013. – 15 января. – С. 2