Главная —  —  — Великая война навеки в памяти народной

Великая война навеки в памяти народной

12 июля в Городском краеведческом музее состоялось мероприятие «Великая война навеки в памяти народной», посвященное памятной дате в военной истории России. 12 июля 1943 года состоялось сражение под Прохоровкой – одно из крупнейших танковых сражений в истории Великой Отечественной  войны.

Войска Воронежского фронта, в том числе и в районе Прохоровки, выполнили свою главную задачу – выстояли, не позволили сильному врагу прорвать оборону. 13 июля Гитлер свернул наступательную операцию «Цитадель». Прохоровское сражение стало переломным моментом Курской битвы, в ходе которой завершился коренной перелом в войне. Красная армия окончательно перехватила стратегическую инициативу. Прохоровка – один из символов Великой Победы.

После краткого экскурса по выставке «Зал Победы» подростки с пришкольной площадки СОШ № 5 приняли участие в квесте по теме Великой Отечественной войны, где продемонстрировали свои знания военной техники, экипировки красноармейцев, а также фактов о Великой Отечественной войне.