Главная —  —  — Ветер стихнет к выходным

Ветер стихнет к выходным

В теплую солнечную весеннюю погоду внес коррективы ветер. И вот уже который день он - главный возмутитель спокойствия. По сообщению Кропоткинской метеостанции, во вторник, 16 апреля порывы ветра достигали 19 метров в секунду.

А все потому, что в нашем регионе столкнулись циклон - он пришел из Турции - и европейский антициклон. Область низкого и высокого давления сблизились. И воздух, перемещаясь из одной в другую, вызывает ветер.

Именно из-за него на несколько градусов снизилась температура воздуха. Гулять по краю ветер будет до конца недели. И только после 19 апреля, обещают синоптики, его порывы начнут утихать.

Сильный ветер сыграл злую шутку с линиями электропередач, повалил деревья. В среду бригады электриков Кавказского РЭСа ликвидировали последствия стихии. В черте Кавказской на высоковольтную линию упало дерево. Коллективное хозяйство "Рассвет" осталось без света. В эти дни практически каждый час в РЭС поступают заявки от жителей хуторов и станиц с просьбой восстановить подачу электроэнергии.

- Причины этих неурядиц, - рассказал А.В.Соколов, начальник Кавказского РЭСа, - практически одни и теже. На электропровода падают старые деревья, они путаются и рвутся в ветвях зеленых насаждений.

Ветер доставил и другие проблемы жителям. Повалил заборы, похозяйничал на крышах. Люди не ждут помощи извне, засучивают рукава и устраняют последствия стихии.

Ветреная погода вредит земледельцам. В эти дни хозяйства завершают сев, а непогода не позволяет провести его качественно.

- Ветер высушивает поля, - огорчен Л.А.Терсенов, генеральный директор сельхозпредприятия "Родина", - сносит плодородный слой почвы.

В хозяйстве от ветра ураганной силы пострадали крыши производственных помещений. Ущерб пока не подсчитывали, успеть бы до дождя отремонтировать кровли. "Мокрую" погоду обещают в субботу.

- Больших разрушений в сельхозпредприятиях пока нет, - отметили в управлении сельского хозяйства.

В.Петрова.